Все самое интересное для Вас

Разное

Почему Елизавета II, посетив нашу страну в 1994 году, больше не приезжала в Россию?

Ретранслятор.RU


С момента восшествия на престол в 1952 году королева Елизавета II совершила ряд государственных и официальных визитов. Она много путешествовала по всему миру, способствуя установлению хороших отношений между короной и иностранными дипломатами.
Некоторые страны королева посещала гораздо чаще, такие как Канада и Австралия. А есть такие, которые она никогда не посещала и, скорее всего, уже не будет, такие как Греция или Израиль. А что же Россия?

Нашу страну королева посетила единожды, как монарх, в 1994 году, и скорее всего, ситуация останется таковой на неопределенное будущее. Королева Елизавета II сделала это во время своего государственного визита.

Визит в Россию в 1994 году.
Визит в Россию в 1994 году.

Ранее королева неоднократно отказывалась от посещения СССР до 1991 года, так как история Советов началась с расстрела царской семьи, а сам император Николай II был ее родственником.

И вот в 1994 году королева Елизавета вместе со своим мужем принцем Филиппом посетила Россию с государственным визитом. Супруги останавливались в Кремле во время своего трехдневного визита 17 октября.

Главный пресс-секретарь президента России Бориса Николаевича Ельцина Вячеслав Владимирович Костиков заявил тогда, что это свидетельствует о разрыве с прошлым страны.
Он сказал: «Мы понимаем, что британская королева никогда бы не посетила коммунистическую страну.”

Это был первый визит главы британского королевского дома в историю российско-английских отношений. Находясь в России, британские королевские особы посетили спектакль «Жизель» балета Большого театра,

Большой театр. Ее Величество и Б.Н. Ельцин
Большой театр. Ее Величество и Б.Н. Ельцин

приняли участие в открытии Музея Старого Английского Двора и осмотрели другие достопримечательности российской столицы.

Приветствие Ее Величества.
Приветствие Ее Величества.

И вот прошло столько лет, а королева так более и не посетила Россию. В чем причина? Так ли ей у нас не понравилось? Сложности в отношениях?

Но ответ оказывается горазда проще.

Согласно дипломатическому протоколу, Елизавета II не может дважды совершить рабочий визит в одну и ту же страну. Королева Елизавета — единственный британский монарх, посетивший ту или иную страну в мире единожды, и причина этого носит политический характер)))



А что же другие королевские особы?

Принц Чарльз посетил Санкт-Петербург в 2003 году. Предполагалось, что он приедет в Россию в 2018 году на Чемпионат Мира, но напряженные отношения между Великобританией и Россией после инцидента с отравлением в Солсбери не позволили ему.

Впрочем ведь никто не исключает туристических поездок , например как частное лицо. Тем более, что недавно выяснилось, что королева владеет 4 элитными квартирами в Москве, стоимостью более 9,2 миллионов долларов.

Оставляйте Ваши комментарии!

Мы будем признательны за Вашу подписку в Яндекс.Дзенэто позволит Вам следить за нашими материалами

Вам могут быть интересны:

Почему у королевы Елизаветы II несколько дней рождения

Как жили самые богатые люди во время Второй мировой войны

Чествование женщин: 5 советских и российских звезд на льду

Добавить комментарий