Все самое интересное для Вас

Общество, Финансы

Как жили самые богатые люди во время Второй мировой войны

Интересно ли Вам узнать, как вели себя и что делали богатые люди мира во время Второй Мировой войны? Кто ушел защищать свою Родину, кто отдал имущество на военные цели, а кто преумножал свой капитал и берег лишь свою безопасность?

Королевская семья, Великобритания.

Король Георг VI, правивший между 1936-1952 годами, хоть и жил между Букингемским дворцом и Виндзорским замком, но члены королевской семьи испытывали те же опасности, что и остальная часть населения. На самом деле Букингемский дворец бомбили девять раз во время войны и дважды в течение трех дней в сентябре 1940 года. Во время второго из этих сентябрьских нападений Король и Королева действительно находились во дворце, но сумели уйти невредимыми. В годы войны король Георг VI завязал тесную – хотя и маловероятную – дружбу с Уинстоном Черчиллем, британским премьер-министром.

Уинстон Черчилль и Георг VI.Яндеес.фото
Уинстон Черчилль и Георг VI.Яндеес.фото

Они так хорошо ладили, что еженедельные аудиенции между королем и премьер-министром вскоре превратились в неформальные обеды по вторникам без присутствия персонала. Хотя иногда они прерывались воздушными налетами.

Герцог и герцогиня Бофор (крайний слева и в центре справа) с принцессой Елизаветой (центр слева), которую мы теперь знаем как королеву Елизавету II, и ее сестрой принцессой Маргарет (крайняя справа)
Герцог и герцогиня Бофор (крайний слева и в центре справа) с принцессой Елизаветой (центр слева), которую мы теперь знаем как королеву Елизавету II, и ее сестрой принцессой Маргарет (крайняя справа)

Тем временем герцог и герцогиня Бофор были вынуждены уступить большую часть своего дома матери короля Георга VI, королеве Марии, которая приходилась герцогине тетей. Как утверждается, она прибыла с более чем 70 предметами багажа и 50 членами персонала на буксире, заняв все, кроме двух спален и гостиной, которые были оставлены для герцога и герцогини. И старалась себе ни в чем не отказывать, ни в еде, ни в воде для принятия ванны.

Пол Гетти.Свободное фото.Яндекс
Пол Гетти.Свободное фото.Яндекс

Пол Гетти был известен тем, что основал нефтяную компанию Getty Oil Company и был назван самым богатым американцем в 1957 году по версии Fortune, с чистым капиталом, оцениваемым в 1,2 миллиарда долларов – что составляет 11 миллиардов долларов в сегодняшних деньгах. Во время Великой Депрессии 1930-х годов Гетти ловко скупал компании, что помогло ему накопить это состояние. В годы войны он работал на авиазаводе в Оклахоме.

Наряду с его репутацией неверности и крайней скупости, документы, опубликованные в 2003 году, предполагают, что у бизнес-магната была еще одна темная сторона. Он был связан с теневой группой банкиров, которые помогали снабжать нацистов топливом в первые годы войны, а также мошенником по имени Серж Рубинштейн, который помогал вести свой бизнес в Лондоне. Говорили также, что он участвовал в сделке по поставке мексиканской нефти в Германию во время войны. Супербогатый, с репутацией скупердяя на копейки.

Ротшильды были еврейской банковской семьей, чей бизнес был основан Амшелем Майером Ротшильдом в 1760-х гг. семья имела филиалы в Вене, Неаполе, Франции и Англии. Филипп де Ротшильд, видный член французской ветви, был призван служить во французские военно-воздушные силы. Однако позже был арестован в Алжире, куда он сбежал, и его гражданство было аннулировано в сентябре 1940 года, как сообщалось, потому что он покинул Францию без официального разрешения. Он уехал из Франции в Англию. Вернувшись после войны, он обнаружил, что его жена Элизабет Пеллетье де Шамбур, с которой он расстался, была отправлена в концентрационный лагерь, где и умерла в 1945 году.

Материалы продублированы с нашего канала Ретранслятор.RU

Оставляйте Ваши комментарии!

Мы будем признательны за Вашу подписку в Яндекс.Дзенэто позволит Вам следить за нашими материалами

Вам могут быть интересны:

Почему у королевы Елизаветы II несколько дней рождения

Почему Елизавета II, посетив нашу страну в 1994 году, больше не приезжала в Россию?

Чествование женщин: 5 советских и российских звезд на льду

Добавить комментарий