Все самое интересное для Вас

В мире

Почему у королевы Елизаветы II несколько дней рождения

Почему у Елизаветы II несколько дней рождения? Как коронавирус повлиял на торжества?

Елизавета II, а этом году ей 94 года.
Елизавета II, а этом году ей 94 года.


Каждый год королева празднует свой день рождения дважды: один раз — дата своего фактического рождения, затем еще раз «официально», торжественно в июне.

В обычные годы ее государственный день рождения- публичное мероприятие с традиционным военным шествием и парадом в Лондоне.
Фактический же день рождения обычно празднуется с пушечным салютом и колокольным звоном. Правда в этот год из-за коронавируса праздника не было.

Королева Елизавета II родилась в семье короля Георга VI и королевы Елизаветы 21 апреля 1926 года , так что в 2020 году ей исполняется 94 года – и 67 с тех пор, как она взошла на престол.
Ее второй, торжественный и официальный праздник отмечается во 2-ю субботу июня, которая в 2020 придется на 13-е число.

Конвенция о дне рождения официального монарха действует с 1748 года, со времени правления короля Георга II.

День рождения Георга пришелся на ноябрь, а ненастная осенняя погода мешала его желанию отметить это событие масштабным общественным праздником. Он принял решение совместить свое торжество с военным парадом, проходящим летом.

Первоначально королева праздновала «официальный» день рождения во 2-й четверг июня, как король Георг VI. Но в 1959 году, спустя семь лет правления изменила эту дату.

Технически, у нее на самом деле есть еще несколько дней рождения, причем разные королевства Содружества празднуют их в разные моменты года.

В большинстве стран Австралии, где королева является главой государства, существует государственный праздник во 2-ой понедельник июня, но Западная Австралия — в сентябре или октябре, в Новой Зеландии это первый понедельник июня, в Канаде-май.

Как коронавирус повлиял на день рождения монарха?

Елизавета проводила свой настоящий день рождения обычно с членами королевской семьи-за исключением тех случаев, когда долг зовет или это знаковое празднование — со специальными пушечными салютами, выпущенными Королевской конной артиллерией в Лондоне и по всей Великобритании.

В прошлом году салюты запускали в Гайд-парке, лондонском Тауэре и Эдинбургском замке, хотя они были проведены на следующий день после ее дня рождения в понедельник 22 апреля, так как салютыв Англии никогда не проводятся в воскресенье.

Однако ее торжества в этом году оказались очень скромны. Как и остальная часть нации, королевская семья держится подальше друг от друга, поскольку они следуют правилам социального дистанцирования в условиях пандемии коронавируса.

Королева находится в Виндзорском замке с принцем Филиппом, вдали от их семьи, но монарх конечно получила свои поздравления в виде телефонных звонков и видеозвонков.

Источник в Букингемском дворце сообщил, что праздник монарха не будет отмечаться в этом году, добавив, что любые поздравления от семьи будут храниться в тайне.

Колокола Вестминстерского аббатства-церкви, где монарх был венчан и коронован, — также будут молчать впервые за последние десять лет.

Поскольку Великобритания находится в изоляции и тысячи людей погибли от вспышки коронавируса,также не будет никаких праздничных салютов. Королева решила, что праздничная демонстрация военной огневой мощи не «уместна».

А что об официальном дне рождения?

Его отмечают с 1748 года. В военном параде участвует до 1400 солдат, 200 лошадей и 400 музыкантов. Шествие начинается в Букингемском дворце, потом движется вдоль торгового центра до Уайтхолла и возвращается обратно ко дворцу.

За процессией наблюдают члены семьи, приглашенные гости и широкая публика, которые толпятся вдоль торгового центра и краев Сент-Джеймс-парка, размахивая флагами. Зрители могут наблюдать за королевской семьей, когда они проезжают по аллее во время церемонии в конном экипаже, прежде чем собраться на балконе Букингемского дворца, чтобы поприветствовать собравшуюся публику, и наблюдать за полетом самолетов Королевских ВВС.

Пока нет данных как будет проходить празднование в этом году.

А Вы отмечаете свой День рождения? Любите ли этот праздник?

Добавить комментарий