Все самое интересное для Вас

Разное

Что известно о британской вакцине, что англичане так испугались наших хакеров

Как «работает» Оксфордская коронавирусная вакцина?
Первые результаты Оксфордской команды, разрабатывающей коронавирусную вакцину, показывают, что их подход безопасен и провоцирует иммунный ответ, хотя это не означает, что вакцина работает.

Коллаж, конечно такого выпуска не было
Коллаж, конечно такого выпуска не было

Результаты работы группы ученых Оксфордского университета показывают, что вакцина, разработанная совместно с фармацевтической фирмой AstraZeneca, безопасна для человека и вызывает иммунный ответ. Хотя это далеко не полностью работающая вакцина, это многообещающий и жизненно важный первый шаг к ее получению.

Вакцина вызвала появление нейтрализующих антител – таких, которые защищают клетки от вирусной атаки, по крайней мере у девяти из десяти человек, получивших одну дозу вакцины. Иммунный ответ достиг максимума через 28 дней после вакцинации, но оставался высоким до 56-го дня, который был последним днем, описанным в этой научной статье.

В ходе исследования приняли участие 1077 здоровых взрослых людей в возрасте от 18 до 55 лет. Половина участников получила новую вакцину Covid-19, а другая половина-контрольная группа-вакцину против бактериальной инфекции. Хотя никаких серьезных побочных эффектов зарегистрировано не было, примерно у 70% участников развилась лихорадка или головная боль.

На данном этапе исследование невозможно сказать полностью ли защищены ли люди, привитые вакциной от заражения Covid-19, пока можно говорить лишь, что вакцина безопасна для использования и что она провоцирует иммунный ответ.

Исследование правда имеет некоторые серьезные ограничения. Более 90% участников были белыми, а средний возраст составлял 35 лет. Чтобы убедиться, что вакцина безопасна для всех, ее необходимо будет протестировать на гораздо более широкой группе людей, включая пожилых людей, людей с другими заболеваниями и людей с более этнически и географически разнообразным происхождением. Авторы утверждают, что люди из этих групп набираются для последующих исследований в Великобритании, Бразилии и Южной Африке.

Вакцина основана на генетически модифицированной версии вируса простуды, который обычно поражает шимпанзе. Вирус был ослаблен и исследователи отредактировали его геном, чтобы он кодировал спайковый белок вируса Sars-Cov-2 – вируса, который вызывает Covid-19. Когда этот ослабленный вирус проникал в клетки вакцинированных людей, он заставлял их клетки вырабатывать спайковый белок, в свою очередь обучая их иммунную систему распознавать чужеродный белок и вырабатывать антитела для защиты от него.

Оксфордское исследование было опубликовано в тот же день, когда команда из Китая также опубликовала многообещающие результаты своего собственного исследования вакцины Covid-19. Китайская вакцина была основана на ослабленной версии вируса простуды человека, которая также была модифицирована для доставки спайкового белка Sars-Cov-2. В ходе исследования, в котором приняли участие более 500 человек, было установлено, что вакцина безопасна и, подобно Оксфордской вакцине, также вызывает иммунный ответ.

И тут же последовали громкие выступления британцев о том, что якобы российские хакеры пытались украсть у них секреты вакцины.

К чему бы это?

Мне кажется, что это всего лишь очередное привлечение внимание к себе, так можно погромче заявить о «своих успехах». Никаких существенных доказательств предъявлено не было.

А ведь гонка за вакциной — это как гонка престижа. Наверняка выстроится большая очередь желающих купить «достойный» продукт.

Какие изменения в законах с 1 августа нас ждут

Мы будем признательны за Вашу подписку, это важно для автора и позволит Вам следить за нашими материалам

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Мессенджере

Добавить комментарий