Все самое интересное для Вас

Новости

Болезнь Навального опять привлекла мировое внимание. Надеюсь без санкций

Читайте наш канал в Яндекс.Дзен Ретранслятор.RU

Последние несколько дней интернет пестрит новостями о Навальном. «Известный российский оппозиционный политик и активист Алексей Навальный был госпитализирован с подозрением на отравление». О нем уже не знает разве что слепой и глухой…

Тут же пошли домыслы, слухи и т.д….

Пресс-секретарь Навального предположила, что причиной отравления мог стать чай, который тот выпил утром 20 августа перед посадкой на рейс из Томска в Москву. Во время полета Навальному стало плохо, и самолет совершил вынужденную посадку в Омске для оказание медицинской помощи.

Юрист по образованию, 44-летний Навальный является критиком президента Владимира Путина и правящей политической элиты России. В Сибири он был для поддержки кандидатов, баллотирующихся на местных выборах 13 сентября.
Юрист по образованию, 44-летний Навальный является критиком президента Владимира Путина и правящей политической элиты России. В Сибири он был для поддержки кандидатов, баллотирующихся на местных выборах 13 сентября.

Харизматичный и антикремлевский, Навальный выделяется в российской политике. Его позиция резко контрастирует с политиками, которые возглавляют якобы «оппозиционные» политические партии, имеющие места в национальном законодательном органе. Эти партии, возглавляемые 67-летним Сергеем Мироновым, 76-летним Геннадием Зюгановым и 74-летним Владимиром Жириновским, считаются в значительной степени подконтрольными Кремлю. Они могут время от времени делать критические замечания, но в случае необходимости как правило придерживаются кремлевской линии.

Несколько лет назад Навальный также пытался баллотироваться и претендовал на должность мэра Москвы в 2013 году, набрав, по официальным данным, 27% голосов избирателей. Однако он утверждал, что эта цифра не отражает его истинного уровня поддержки в столице, в том числе из-за фальсификаций. А от участия в президентских выборах 2018 года он был официально отстранен после ряда уголовных обвинений, которые некоторые считают политически мотивированными.

В итоге Навальный добился большего успеха вдали от электоральной политики. В 2011 году он учредил Фонд борьбы с коррупцией для расследования и распространения информации о предполагаемой коррупции высокопоставленных политиков и государственных чиновников. Он повторил фразу Жириновского, что «Единая Россия» — «партия жуликов и воров» и пустил ее в народ.

Видео фонда на YouTube за 2017 год, в котором излагаются подробности коррупционного расследования в отношении тогдашнего премьер-министра Дмитрия Медведева, набрало почти 36 миллионов просмотров.
В июле 2020 года Навальный объявил о закрытии Фонда борьбы с коррупцией после судебного процесса, связанного с Евгением Пригожиным. (Навальный споткнулся о «кушать подано» и закрывает Фонд борьбы с коррупцией)

Хотя Навальный и является видным оппозиционером, было бы неправильно называть его единственным оппозиционером в России. Это может создать ложное впечатление о популярности Навального и признании его имени в России в целом.

В опросе, проведенном Левада-центром в октябре 2019 года, 9% респондентов заявили, что относятся к деятельности Навального “скорее положительно”, а 25% — “скорее отрицательно”. Еще 31% заявили, что ничего не знают о его деятельности, и такой же процент отнесся к Навальному нейтрально.

Правда конечно к этим цифрам можно отнестись скептически, поскольку неизвестно что за респонденты отвечали и т.д. и как был сформулирован вопрос.

Еще одна причина, по которой Навальный не может считаться лидером оппозиции, связана с тем, что политические оппозиционные силы в России раздроблены. Им часто бывает трудно координировать свою деятельность таким образом, чтобы это могло стать эффективным вызовом властям. И это, безусловно, устраивает Кремль. Ярким примером является голосование по Конституционным поправкам, когда оппозиция, то призывала игнорировать референдум, то голосовать против. Единства не было.

Сейчас же Навальный собирался направить усилия на преодоление проблем координации, стоящих перед политической оппозицией. Цель так называемого ”умного голосования» состоит в координации тактического голосования за кандидатов, которые не являются членами или аффилированными с «Единой Россией». Инициатива, судя по всему, имела некоторый успех, в том числе и на выборах в Мосгордуму в 2019 году.
И вот эта неприятность. Что это было? Пока все же рано с уверенностью говорить, почему Навальный заболел.

СМИ конечно напомнили нам и о том, что его уже обливали зеленкой в 2017, и якобы пытались отправить в 2019 году после задержания за нарушение законов о протестах. Многие ищут параллели, что если Навальный был отравлен, то специфика этого инцидента имеет явное сходство с «политическими» случаями. В 2004 году Анна Политковская, журналист и вокальный критик действий Кремля во второй чеченской войне, была отравлена, выпив чай в самолете. Два года спустя ее убили. А в 2006 году Александр Литвиненко, бывший офицер ФСБ, был отравлен полонием-210, добавленным в чай, который он пил в лондонской гостинице. А также Верзилов, Кара Мурза…..

И все же, даже если Навальный был отравлен, далеко не факт – и даже маловероятно, – что это был прямой приказ Кремля. Очевидно лишь то, что Кремль не предпринял шагов по обеспечению безопасности оппозиционеров в современной России. Как было и в феврале 2015 года, когда бывший вице-премьер России Борис Немцов был застрелен на мосту рядом с Кремлем в Москве. Писали, что убийство Немцова потрясло Кремль и мировое сообщество. Поэтому сегодня подозрение на отравление привлекло всеобщее внимание.

Канцлер Германии Ангела Меркель присоединилась к президенту Франции Эммануэлю Макрону, выразив озабоченность состоянием Навального и заявив, что он может пройти лечение в Германии или Франции.

“Я надеюсь, что он сможет выздороветь и, естественно, будь то во Франции или в Германии, он сможет получить от нас всю необходимую помощь и медицинскую поддержку”, — заявила Меркель на совместной пресс-конференции с Макроном.

Советник Белого дома по национальной безопасности Роберт О’Брайен заявил, что эта новость “чрезвычайно тревожна” и может повлиять на российско-американские отношения.

И даже разоблачитель Эдвард Сноуден, которого приютила Россия, отписал: “Если это подтвердится, то это преступление против всей России. Не может быть демократии без инакомыслия.”

Вот какая забота о российском гражданине. Или потому что он оппозиционер, так его теперь всем миром решили поддержать?

Конечно скандалы нам не нужны, тут ведь еще и до очередных санкций «доиграться можно»….

Алексей Навальный
Алексей Навальный

Кремль же конечно хочет дистанцироваться от любых предположений о том, что власть несет ответственность за нынешнюю болезнь Навального. С протестами в соседней Беларуси после спорных выборов и в российском городе Хабаровске после ареста действующего губернатора перспектива еще одного повода для протестов россиян на улицах крайне тревожна.

Белоруссия: пять фактов, которые вы можете не знать о стране

Какие русские города носят немецкие имена?

Мы будем признательны за Вашу подписку, это важно для автора и позволит Вам следить за нашими материалами

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Мессенджере