Все самое интересное для Вас

Путешествия, Разминка для ума

Какие русские города носят немецкие имена?

Вопрос переименования городов является очень спорным моментом. Некоторые страны избавляются от имен советского прошлого, кто-то увековечивает имена бывших президентов. Во время Великой Отечественной войны СССР также сменил имена большинства имевшихся немецких названий городов. Однако сегодня более ста географических объектов России носят имена известных немецких граждан или этимологические немецкие названия. А какие Вы знаете российские города с истинно немецкими названиями?

1. Санкт-Петербург

Мегаполис на Неве, пожалуй, самый известный российский город с немецким звучанием.

Город был основан 27 мая 1703 года и получил имя в честь Святого Петра, который считался покровителем царя Петра Великого. Сегодня, правда, название города все больше ассоциируется с самим знаменитым царем. Сначала город носил голландское название и назывался Санкт-Питер Берч, позже он стал Санкт-Петербургом. Причины этого кроются в увлечении царя немецкой культурой и наукой. Петр Великий сам учился в Нидерландах, Германии и Великобритании и приглашал в Россию западноевропейцев, в том числе немецких специалистов и ученых. Его время правления также известно как «немецкоязычный» период. В то время в Санкт-Петербурге, как и в Москве, было много улиц и мест с немецкими названиями.

Позже город носил разные названия: во время Первой мировой войны Петроград, в советское время Ленинград. Сегодня — «вторая столица » России — вновь носит свое историческое название и ласково называется россиянами „Питером“.

2. Оренбург

Классическая версия связывает название города со старой крепостью близ реки Орь. Русский форпост против враждебно настроенных степных народов переводился как „ухо“ и „замок“. В советское время, в 1938 году, Оренбург был переименован в Чкаловск -в честь погибшего знаменитого летчика Валерия Чкалова. С 1957 года город вновь носит свое первоначальное название.

3. Екатеринбург

Этимология названия очевидна: город носит имя царицы Екатерины первой, жены Петра Великого. Первоначально город должен был называться «»Новозачатые Исетские заводы» на реке Иссет и был основан в марте 1723 году. Однако уже к июню инженер Георг Вильгельм Хеннинг предложил переименовать новый город в честь царицы. И, как мы видим сегодня, его инициатива была одобрена.

В советское время город также носил другое название: с 1924 по 1991 год он назывался Свердловск — в честь советского партийного и государственного деятеля Якова Свердлова. Сейчас область, столицей которой является Екатеринбург, по-прежнему носит советское название: Свердловская область.

4. Маркс

Город был основан в 1767 году, как колония немецких эмигрантов барона Кано де Борегар, и назван в его честь — Баронск. Позже город был переименован в Екатериненштадт в честь царицы Екатерины Великой и стал одним из немногих поселений поволжских немцев. Город считался столицей Республики немцев Поволжья с 1919 до 1922. Начиная с 1920 года, был назван „поселение“ города Маркс (Марксштадт) – после коммунистов Карл Маркс. В 1942 году, когда немецкие названия мест должны были быть устранены, место потеряло часть „города «и по сей день называется только «Маркс».

5. Энгельс

Место известно с 1747 года как Покровская слобода (Покровский пригород) или просто Покровка. Это был своего рода перевалочный пункт для вывоза соли из озера Элтон. Но только в 1914 году поселок получил городской статус — и название Покровск.

С образованием в 1931 году Поволжской автономной Социалистической Советской республики город – подобно Марксу-получил фамилию коммуниста-Фридриха Энгельса. Энгельс с 1924 по 1942 год – после Маркса-был столицей поволжской немецкой республики.

6. Выборг

Выборг впервые упоминается в документах шведского короля Биргера в 1295 году и по сей день является уездным городом в Ленинградской области. Но откуда город получил свое название, до сих пор неясно.

Существует несколько вариантов объяснений. Наиболее популярная версия связывает город с переводом «Святой замок» («Vi» от древнегерманского идентично немецкому «heil» — жарко и «Borg„ как ложное звучание немецкого слова «Burg»).

7. Шлиссельбург

Schlusselburg (русское чтение: Шлиссельбург)также находится в Ленинградской области. В 1323 году место было впервые упомянуто как Орешек (Nüsschen), основанный новгородским князем Юрием Даниловичем. В 1611 году город был завоеван шведами и переименован в «Нетеборг» (шведский «Нусбург»). В 1702 году, благодаря русской армии Петра Великого, город был освобожден и вновь переименован-на этот раз в Шлиссельбург. Когда в 40-е годы немецкие имена должны были исчезнуть с советских карт, город был переименован в Петрокрепость (немецкий: Петербург) в 1944 году. Только после распада СССР в 1992 году город получил свое историческое название назад.

8. Кронштадт

Кронштадт был заложен в 1703 году в качестве крепости недалеко от Санкт-Петербурга и с 1704 года первоначально назывался Кронштадтским замком. В 1723 году место было освящено, город получил статус и соответствующее имя Кронштадт.

9. Петергоф

Петергоф, расположенный в новой бухте Финского залива, возник в 1704 году как замок царя Петра Великого. После строительства порта в 1710-х годах и царского дворца до 1723 года, вокруг было автономное место, которое получило городское право с 1762 года. В советское время, с 1944 по 1997 год, город носил имя Петродворец (немецкое: дворец Питера).

Может мы что пропустили, а Вы вспомнили что-то интересное? Поделитесь, пожалуйста!

Добавить комментарий