Все самое интересное для Вас

Новости

Что значит для России армяно-азербайджанский конфликт?

Что значит для России армяно-азербайджанский конфликт?

Москва до сих пор занимает «осторожную позицию» по отношению к последнему армяно-азербайджанскому конфликту.

Сергей Бобылев ТАСС
Сергей Бобылев ТАСС

А ведь согласно ряду СМИ пишут и о погибших военнослужащих, и гражданских лицах за последние несколько дней при столкновениях между Арменией и Азербайджаном.

Борьба между бывшими советскими республиками и их территориальный спор грозит поссорить даже Россию и Турцию. Соединенные Штаты, Европа, президент России Владимир Путин и генеральный секретарь ООН-все призывали к прекращению боевых действий.

В чем причина конфликта?

Армения и Азербайджан конфликтуют из-за Нагорного Карабаха с 1988 года, с тех пор как горный регион с населением менее 150 000 человек провозгласил независимость от Азербайджана. Последовавшая за этим война унесла жизни 30 000 человек и закончилась перемирием лишь в 1994 году. Тем не менее временами появляется информация о столкновениях между армянскими и азербайджанскими войсками.

Истоки конфликта восходят к 1921 году, когда советские власти присоединили к Азербайджану преимущественно этническую армянскую территорию.

Кого поддерживает Россия?

Россия поддерживает тесные экономические связи как с Арменией, так и с Азербайджаном и заняла осторожную позицию по отношению к недавним вспышкам насилия. Тем не менее Армения «ближе» к России как член возглавляемых нашей страной региональных военно-экономических блоков ОДКБ и ЕАЭС, а Азербайджан-нет.

Российская поддержка и военные гарантии имеют решающее значение для Армении, чей оборонный бюджет омрачен расходами Азербайджана на вооружение. Кроме того, рядом со вторым по величине городом Армении находится российская военная база.

С другой стороны, мусульманское большинство, тюркоязычный Азербайджан открыто поддерживается своим влиятельным союзником Турцией. Анкара не в ладах с Ереваном из-за геноцида армян во время Первой мировой войны и с 1993 года держит свою границу с Арменией закрытой.

Стоит еще отметить, что Азербайджан также пытался стать для европейских стран альтернативным поставщиком энергии.

Как Россия реагировала на подобные столкновения в прошлом?

Россия выступила посредником в первоначальном прекращении огня в мае 1994 года и положила конец четырехдневной войне в апреле 2016 года, в результате которой погибло по меньшей мере 110 человек.

При этом наша страна также поставила Армении и Азербайджану вооружения на миллиарды долларов, включая боевые машины пехоты, ракетные установки и боеприпасы.

Сегодня Россия не принимает никаких активных действий, выступая в очередной раз с призывом к прекращению огня. Как будет развиваться ситуация покажет время, но в любом случае военные конфликты нашего соседа не добавяют оптимизма в это и так неспокойное время.

Сегодня любые конфликты, да в той же Белоруссии, отнимают силы и деньги, которые следовало бы пустить на восстановление нашей экономики, поддержку населения и т.д.

Что скажете?

Траты на президента и администрацию Кремля в 2021-2023 годах: больше 44 млрд рублей. Что думает об этом народ

Сколько раз Владимира Путина выдвигали кандидатом на Нобелевскую премию мира?

Мы будем признательны за Вашу подписку, это важно для автора и позволит Вам следить за нашими материалами