Все самое интересное для Вас

В мире

Белоруссия: пять фактов, которые вы можете не знать о стране

Лукашенко

В воскресенье президент Белоруссии Александр Лукашенко уже шестой раз «победил» на спорных выборах, что побудило протестующих выйти на улицы городов по всей стране. О ситуации в Белоруссии пишут не только у нас, но и на Западе. Но этот материал не о политической обстановке, а об интересных фактах о стране, которые Вы можете не знать.

Президента Александра Лукашенко называют "последним диктатором в Европе"
Президента Александра Лукашенко называют «последним диктатором в Европе»

Вот пять вещей, о которых вам может быть интересно узнать: от последствий Чернобыля до главной спортивной звезды Восточной Европы.


Белоруссия оказалась самой пострадавшей страной во время Второй мировой войны
Нацистская оккупации в 1941-1944 годах буквально опустошила Белоруссию. Считается, что страна потеряла около 25% своего населения во время #Второй мировой войны, когда нацистская Германия вторглась в СССР. В годы войны в Белоруссии погибло более 1,6 миллиона мирных жителей и 600 тысяч советских солдат, в том числе почти все еврейское население.
Около 85% столицы #Минска было разрушено в результате бомбардировок и восстановлено в 1950-е и 60-е годы.

Президент Лукашенко является самым долгоправящим политиком Европы
Официальные результаты говорят, что президент Александр Лукашенко победил на воскресных выборах с более чем 80% голосов избирателей.
Однако никаких наблюдателей не было, что привело к опасениям фальсификации результатов голосования. Главный претендент Светлана #Тихановская отказалась принять исход поединка.

Президента Александра Лукашенко называют "последним диктатором в Европе"
Президента Александра Лукашенко называют «последним диктатором в Европе»

Александр Лукашенко пришел к власти в 1994 году.
Его жесткая хватка и борьба за власть вызвали критику со стороны западных стран. Администрация Буша в 2005 году охарактеризовала его как» последнего диктатора в Европе», стоящего во главе»форпоста тирании».
Александр Лукашенко однажды предупредил, что любой, кто присоединится к протесту оппозиции, будет рассматриваться как «террорист», добавив: «мы свернем им шеи, как утке.»


Ли Харви Освальд, убивший президента США Кеннеди, жил и работал в Минске
В возрасте 20 лет Освальд, будучи бывшим морским пехотинцем, приехал в СССР, утверждая, что он марксист.
КГБ не приняло его заявление, и в день истечения срока туристической визы, Ли Харви перерезал себе запястье. Тогда советские власти, стараясь избежать международного скандала, позволили #Освальду остаться в стране. Он был отправлен в Минск и устроился работать на радио-и телезавод. Освальд проживал в центре города в 1-комнатной квартире. Фактически он был одним из немногих иностранцев Минска и единственным американцем.
В марте 1961 года он женился на Марине Прусаковой. На следующий год у них родилась дочь, и в 1962 году они переехали в США.
А 22 ноября 1963 года он застрелил президента США #Джона Кеннеди в Далласе, штат Техас.


Около 70% радиоактивных осадков из Чернобыля попали в Беларусь

26 апреля 1986 года в Украине взорвался один из четырех ядерных реакторов #Чернобыльской АЭС. Это была самая страшная ядерная авария в мире. Ядовитое облако распространилось по большой полосе Европы. Соседняя Беларусь пострадала больше всего от радиоактивных осадков — около 70% опасных частиц, которые она создала, приземлились именно там.
Пятая часть сельскохозяйственных угодий страны была заражена, и более 2000 городов и деревень были эвакуированы. С 1986 года было переселено более полумиллиона человек.
По данным гуманитарной организации «Чернобыль Интернэшнл», период полураспада некоторых загрязняющих веществ, влияющих на почву и воздух, составляет 24 400 лет.
Чернобыльская катастрофа обходится Белоруссии в 20% ее годового национального бюджета, говорится в благотворительном фонде, и, по оценкам, последствия этого инцидента обойдутся стране в 235 миллиардов долларов. Два миллиона человек в Белоруссии, из которых 500 000 относятся к группе высокого риска, живут в сильно загрязненных зонах, сообщает «Чернобыль Интернэшнл».

Виктория Азаренко-самая успешная теннисистка страны

Азаренко-самая успешная теннисистка страны
Азаренко-самая успешная теннисистка страны

#Виктория Азаренко — первая белорусская теннисистка, которая привезла домой медаль в Олимпийском теннисе.
Она завоевала бронзу в женском одиночном разряде на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне и золото в смешанном парном разряде. Она также дважды выигрывала Открытый чемпионат Австралии и дважды выходила в финал Открытого чемпионата США.

«Моя душа определенно белорусская, и что бы ни случилось и где бы я ни была, мои корни всегда будут здесь», — сказала она в интервью «Минскому Вестнику». «Я выросла в Белоруссии, и мои родители до сих пор живут здесь, к тому же здесь сформировался мой характер. Когда я приезжаю в Белоруссию, я приезжаю на родину.»

После рождения сына Лео она вернулась в соревновательный теннис в 2018 году и еще надеется на победы.

А Вы следите за событиями в Белоруссии?

Какие русские города носят немецкие имена?

Мы будем признательны за Вашу подписку, это важно для автора и позволит Вам следить за нашими материалам

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Мессенджере

Добавить комментарий