Все самое интересное для Вас

Новости

Навальный споткнулся о «кушать подано» и закрывает Фонд борьбы с коррупцией

Кремлевский критик Навальный распускает Фонд борьбы с коррупцией после иска «шеф-повара Путина».

Скриншот ютюб канала Алексея Навального
Скриншот ютюб канала Алексея Навального

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального (ФБК) начиная с 2011 года провел несколько громких расследований предполагаемой коррупции среди высших государственных чиновников.

И вот сегодня известный кремлевский критик Алексей Навальный объявил о том, что закрывает свой фонд. Причина?

ФБК столкнулся с рядом судебных исков из-за своих видео-расследований, направленных против высокопоставленных фигур: от бывшего премьер-министра Дмитрия Медведева до миллиардеров Алишера Усманова и Олега Дерипаски. Российские суды встали на сторону истцов и обязали ФБК выплатить крупные штрафы за то, что они сочли недостоверной или клеветнической информацией.

Один из исков, поданных поставщиком школьных обедов, предположительно принадлежащим связанному с Кремлем магнату общественного питания Евгению Пригожину, требует 88 миллионов рублей (1,2 миллиона долларов) от ФБК, Навального и его соратницы Любови Соболь.

” Это гигантская сумма, и я даже не вижу смысла ее собирать», — написал Навальный в заявлении на своем сайте, объявив о закрытии ФБК.

Пригожина давно окрестили так называемым ”шеф-поваром Путина » за организацию обедов президента Владимира Путина с иностранными высокопоставленными лицами. Его также связывали с частным российским военным подрядчиком, который, по широко распространенным сообщениям, посылал бойцов в Сирию, Ливию и Восточную Украину, а также возможном влиянии и на президентскую кампании 2016 года в США.

Соболь ранее подала в суд на Пригожина, связывая некачественное школьное питание, поставляемое его кейтеринговой компанией, и вспышку дизентерии среди десятков детей в Москве в конце 2018 года.

По словам Навального, ФБК продолжит антикоррупционные расследования под другим юридическим названием.

«Пусть Путин и Пригожин подавятся этим», — сказал Навальный.

Министерство юстиции внесло ФБК в черный список в октябре прошлого года в соответствии с российским законом «об иностранных агентах», который вводит жесткие требования к аудиту и отчетности для перечисленных групп.

Власти после ряда скандальных видео-расследований группы Навального, также заморозили банковские счета, связанные с ним. Поэтому собственных средств для покрытия имеющихся долгов у Фонда нет, а обращаться к людям Навальный посчитал неуместным. Может и проще ему будет сменить юридическое название?лицо.

Только вот дадут ли?

Какие изменения в законах с 1 августа нас ждут

Мы будем признательны за Вашу подписку, это важно для автора и позволит Вам следить за нашими материалам

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Мессенджере

  1. Это в крови у нас — тоска по раю.

Добавить комментарий