Все самое интересное для Вас

Финансы

Варианты военной пенсии

Военная пенсия

военный пенсионер
военный пенсионер

На самом деле рассмотрение вариантов секуляризации военной пенсии идет давно. Как мы помним был великий и мощный Советский Союз. Там люди рабочие не платили подоходний налог аж с 1960 года, там военнослужащий служил минимальную выслугу до пенсии 25 лет и шел отдыхать если хотел, и получал полную пенсию без всяких понижающих коэффициентов, и ему не надо было идти еще куда-то работать ради денег. Потом случились «лихие» 90-е. В то время было опасно пройти по улицам города в военной форме, потому что в развале Великой страны обвинили военных. Как же так, самая мощная армия в мире и допустила такое, наша страна по уровню жизни приблизилась к уровню жизни отсталых стран Африки. В это время об обеспечении военных практически не думали, не хватало денег ни на что, ни на технику, ни на вооружение, ни на денежное довольствие, тем более на пенсии. Но пока был еще важный фактор, про который помнили. Как мы помним была Великая отечественная война и весь мир был благодарен советскому воину освободителю. После войны военные набрали себе достаточное количество преференций, вот некоторые из них- бесплатный проезд на всех видах транспорта, ведь на службу ты обязан прибыть куда угодно, вот государство пускай и обеспечивает проезд. Бесплатный проезд раз в год для военнослужащего и членов их семей к месту проведения отпуска- тоже очень нужная преференция, потому что место службы военнослужащий не выбирает, и выбраться раз в год в отпуск пускай тоже помогает государство. Ветеранам боевых действий полагался земельный участок- тоже правильная мера, ведь человек рисковал жизнью за родину, по приказу, вот и пускай дают кусочек родины. Также при увольнении со службы полковника. ему был положен конь. Одним словом достаточное количество преференций. Первые попытки сократить преференции военнослужащих, да и армию в целом предпринят Никита Сергеевич Хрущев. Он был уверен, что ракеты решат ход любой войны, и военнослужащие не нужны и сильно сократил армию. Правда потом пришло осознание сделанного и все вернулось на круги своя.

Во времена Брежнева положение военнослужащих улучшалось и никто даже в мыслях представить себе не мог, чтобы как то ущемлять их права. Правильность таких решений показала война в Афганистане. Мировое влияние Советского Союза было полностью подкреплено его довольной, сытой и обеспеченной армией. С нами считались все и уважали все. Все потому что Леонид Ильич сам был окопным офицеров Великой отечественной войны и не понаслышке знал тяготы и лишения военной службы.

Потом началась перестройка, люди решили, что сникерсы и джинсы им дороже великой страны. Советский союз развалился. Возник вопрос, куда девать такую огромную армию, которая включала в себя действующих военнослужащих, образовательные учреждения, пенсионеров, госпитали, санатории и прочее, и прочее, и прочее. Ответ очевиден- сокращать. Но ведь это армия, их нельзя резко сокращать, ведь военные люди горячие, да еще и с оружием. НАчали потихонечку. В 90-е итак всем было плохо, поэтому военнослужащие особо не возмущались относительно задолженностей по денежному довольствию и прочим долгам. Правда тащили из частей все, что плохо лежит.

Потом начались 2000-е и жизнь начала налаживаться. Тут-то и заработали программы по сокращению армии и экономии денежных средств на вооруженных силах. Первым делом надо разобщить воинские коллективы. Для этого офицерам все чаще дают понять, что они больше офисный планктон, больше занимаются бумажками. Следующим шагом стало отмена преференций- паек отменили, бесплатный проезд на городском транспорте отменили, бесплатный проезд к месту отпуска отменили, коня отменили, много чего отменили. Но делалось все это постепенно и незаметно. Теперь берутся за военных пенсионеров.

Если гражданский пенсионер всю жизнь, пока работал отдавал 30% своей заработной платы государству, а потом ему давали жалкие крохи своих же денег, если еще доживет. То военные пенсионеры не наполняли пенсионный фонд и являются обузой для бюджета. Руководство страны не может с этим смириться и поэтому в головах высокопоставленных чиновников витает мысль, как бы сэкономить на военных. Военные, ведь безропотные исполнители, которые ждут команды, так их воспитали за годы службы. Вот некоторые предполагаемые варианты развития.

1. Вариант. Его озвучил господин Силуанов. Повышение выслуги до 25 лет, отставить учет времени обучения в учебном заведении. Как мы видим план явно вражеский, он даже не скрывает свою антироссийскую направленность. Волна поднялась и вроде этот план отклонили. Но работа-то ведется.

2. Вариант. Оставить выслугу прежней, но возможность получать пенсионные деньги военнослужащий получит при достижении возраста 65 лет. То есть пенсия лежит как бы в резерве и военнослужащий до 65 лет ее не получит. Не знаю будет она индексироваться или нет, скорее всего нет и ее сожрет инфляция за 20 лет. Конечно военнослужащему придется работать, ведь без денег жить очень сложно, и тогда он начнет наполнять пенсионный фонд отчислениями от зарплаты. Правда гражданская пенсия будет пару тысяч.

3. Вариант. Такой вариант ходил в году так в 2015. Суть заключается в том, что при достижении необходимой выслуги военнослужащий по желанию уходит на пенсию. Ему дают выходное пособие в размере годового денежного довольствия минус налоги, а дальше как-то сам. При достижении общегражданского пенсионного возраста он получит минималку, если будет учитываться базовая ставка. Хотя для военнослужащих базовая пенсионная ставка не учитывается, а учитывается только накопительная. Вот и получит бедный военный тысячи 2-3 и все.

4. Вариант. Просто накинут 5 лет выслуги и все. Такие соображения тоже ходят давно, ведь к 20 годам выслуги военнослужащий становится очень опытным и грамотным, жалко такого специалиста отпускать. Вот и надо еще 5 лет его подержать, для передачи опыта.

Возможные варианты военной пенсии

Вот и получается двойная игра. С одной стороны государство желает поднять престиж военной службы, практически решило вопрос с обеспечение жильем, но с другой стороны оно закапывает желание молодых людей служить по контракту, ведь такие условия неприемлемы.

Добавить комментарий