Все самое интересное для Вас

Коронавирус, Мнения

Почему я рискую своей жизнью, чтобы принять участие в испытаниях вакцины Covid19

Сергей Киселов, московское агентство новостей

Ретранслятор.RU

Взвешиваем риски и выгоды превращения человека в «морскую свинку» на благо человечества на фоне тестирования ряда коронавирусных вакцин.

Как нация, мы находимся на странном этапе в наших отношениях с коронавирусом. В начале года Covid-19 был просто чем-то, что влияло на людей в других местах, в основном в Китае и Италии. Затем случаи заболеваний стали фиксировать и в России. А потом вдруг стало еще хуже, была объявлена пандемия и к нам пришла долгая самоизоляция, обернувшаяся для многих кризисом.

Несмотря на летнее затишье, большинство экспертов считают, что второй всплеск осенью-зимой (традиционный сезон гриппа) более чем вероятен. Поэтому нам периодически напоминают о важности вакцинации. Хотя даже президент уже говорил о добровольном решении каждого гражданина.

Кстати, о самих испытаниях российской вакцины известно мало. Тогда как о неудаче в испытаниях вакцины Оксфордского университета, где доброволец заболел, как сообщила газета «Нью-Йорк Таймс», поперечным миелитом, воспалительной проблемой, часто вызываемой вирусными инфекциями, у нас СМИ писали активно. И хотя испытания продолжили, видимо выяснив, что причина была не в вакцине, новости об этом конечно настораживают.

Поэтому мне особенно было интересно увидеть отчет добровольца, тестировавшего вакцину. Что пишут люди об испытаниях?

«Такие испытания могут спасти тысячи жизней и уменьшить страдания миллионов людей», — пишет доброволец. “Причина, по которой я вызвался стать добровольцем, заключается в том, что я верю, что [испытания] имеют потенциал для очень быстрого тестирования вакцины, что будет иметь ключевое значение для прекращения пандемии”, — продолжает он.
Если заражение небольшого числа тщательно отобранных людей предотвратит пандемию, то ясно, что проведение испытаний этически оправдано и то, что я готов добровольно в них участвовать.”

Другой доброволец рассказывает, что «нельзя сказать, что испытания вакцины не сопряжены с риском», но как «молодые и здоровые люди, они по-видимому, подвергаются меньшему риску их возникновения. И если окажется, что коронавирус имеет нераскрытые и очень серьезные долгосрочные последствия, то лучше мне пойти на этот риск, учитывая, что я доброволец, а не другим людям, которые могут справиться с ним гораздо хуже, чем я. Кроме того, важно отметить, что чем серьезнее потенциальные долгосрочные риски, тем больше будет польза от испытаний.”

Высокопарно?? Да.

Вот так почитаешь и очень хочется верить, что оно действительно так.

Только вот эти добровольцы — иностранцы. Тестировали они одну из английских вакцин. Молодые парни — 18-летний Аластер Фрейзер-Урхарта и 19-летний Роберт из Англии. Поэтому так легко рассуждают о своем здоровье и пишут о заботе к обществу. Надо сказать, что тестирование английской вакцины было добровольным, но конечно оплачиваемым. К сожалению мне не удалось найти стоимость «участия». Информация осталась конфиденциальной.

Тогда как нашим соотечественникам вот предлагали по 100 000 рублей за полный курс.

Платные добровольцы начнут испытывать вакцину против коронавируса. Как и сколько это стоит?

Те испытания завершены. Но к сожалению ничего не слышно о тех «добровольцах». Шли ли они «на жертвы» ради нас или для кого-то эта сумма показалась достаточной, чтоб рискнуть всем и стать своего рода «морской свинкой».

Вопрос вакцинации до сих пор остается для меня важным, потому что меня можно отнести к категории, которой бы следовало быть «привитыми». Но вот что делать и как поступить? Вы бы согласились сейчас на вакцинацию?

Вакцинация москвичей от коронавируса в рамках пострегистрационного исследования,Киселев Сергей, Агентство «Москва»
Вакцинация москвичей от коронавируса в рамках пострегистрационного исследования,Киселев Сергей, Агентство «Москва»

Мы будем признательны за Вашу подписку, это важно для автора и позволит Вам следить за нашими материалами

Добавить комментарий