Все самое интересное для Вас

Здоровье, Мнения

Огромный эксперимент: как мир так быстро добился такого прогресса в создании вакцины Covid19

Никогда ранее перспективные вакцины для патогена не поступали на заключительную стадию клинических испытаний так быстро, как кандидаты на Covid19.

Коронавирус - испытание для мира
Коронавирус — испытание для мира

Всего полгода назад, когда число погибших от коронавируса еще измерялось единицами, группа китайских ученых загрузила его генетическую последовательность на общедоступный сайт. Это положило начало рекордной спешке в разработке вакцины, которая, по мнению экспертов, могла бы в конечном счете подавить пандемию.

Колоссальное воздействие коронавируса мотивирует скорость, предлагая источники финансирования и вдохновляя исследовательские группы по всему миру присоединиться «к охоте». Но поразительные темпы прогресса также являются следствием самого вируса: с научной точки зрения он является более легкой мишенью для потенциальных вакцин, чем другие патогены, и главным кандидатом на передовые вакцинные платформы.

“Как только мы получили последовательность, мы нажали на спусковой крючок, задавая вопрос, как быстро мы можем получить результат”, — сказал Барни Грэм, заместитель директора Исследовательского центра вакцин Национального института здравоохранения США. “И поскольку это был коронавирус, мы могли бы приступить к испытаниям третьей фазы через шесть месяцев вместо двух лет.”

Конечно, прогресс до сих пор остается именно таким. Вакцины сейчас проходят свои настоящие испытания: третья фаза испытаний, которые продемонстрируют, защищают ли они людей от вируса или нет.

«Это огромный эксперимент, и никто не знает, чем он закончится”, — сказал Джеймс Ле Дюк, директор Галвестонской Национальной лаборатории медицинского филиала Техасского университета.

Вакцинам обычно требуются годы, если не десятилетия, на испытания и допуск; рекорд сейчас составляет четыре года для вакцины против эпидемического паротита. Однако похоже ковид-19 поставит очередной рекорд.

Трудно связать что-либо с этой пандемией, но видимо удачей был тот факт, что виновником оказался коронавирус — тот, который был поразительно похож на другие, которые ранее переходили от животных к людям. В этом случае ученые смогли быстро пересмотреть проекты вакцин в работах для них. Это было почти как замена синего лего на красный при сборке конструктора.

Многие команды, занимающиеся разработкой вакцин для SARS-CoV-2 (научное название нового коронавируса), ранее работали над вакцинами для оригинального вируса SARS, который вызвал вспышку в 2003 году, унесшую жизни около 800 человек, и коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (БВРС), который вызвал 2500 случаев заболевания с тех пор, как он начал распространяться в 2012 году.

Более ранние проекты указывали на компонент коронавирусов, называемый спайковым белком, как на зрелую мишень для вакцины, что давало ученым фору для разработки. Работа над атипичной пневмонией также выявила камни преткновения в разработке коронавирусных вакцин, которые до сих пор избегались вакцинацией Covid-19.

«Что действительно помогло, так это знания, полученные от инфекции SARS-1”, — сказал Рама РАО Амара, иммунолог и исследователь вакцин в Университете Эмори. — Атипичная пневмония-2 очень похожа на атипичную пневмонию-1, особенно в этом спайковом белке. Люди могли бы принять очень обоснованное предположение, что это тот самый белок, который нам нужен.”

SARS-CoV-2 вызывает острое заболевание, Covid19. Это инфекция, от которой большинство людей избавится самостоятельно, а это значит, что существует побеждающий иммунный ответ, который вакцина может стремиться вызвать, чтобы защитить людей.

К сожалению, так происходит не совсеми вирусами. Например, ВИЧ против которого нет вакцины, несмотря на десятилетия исследований. ВИЧ вызывает хроническую инфекцию и интегрируется в геном человека; нет естественного иммунного ответа, который устраняет вирус, который может имитировать вакцина. Кроме того, ВИЧ мутирует гораздо быстрее, чем коронавирусы, а это означает, что гораздо труднее организовать длительную защиту.

Вполне возможно, что патоген, для которого разработать вакцину сложнее, чем для коронавируса, может вызвать следующую пандемию.

Мы были более подготовлены к коронавирусу, чем к любой другой семье”, — сказал Грэм из NIH. “Для меня это тревожный сигнал, что нам нужно иметь более систематический универсальный подход к разработке вакцин и других контрмер для вирусных семей раньше времени.”

Вакцины обучают иммунную систему распознавать патоген, с которым она еще не сталкивалась. Так наша иммунная система получает «память», борясь с инфекцией, и потом может остановить вирус на своем пути, если он попытается вторгнуться во второй раз. Вакцина действует так же, но не делает людей больными.

Старые стратегии разработки вакцин, такие как получение вируса и его ослабление или инактивация, являются длительными процессами. Но современные подходы требуют от ученых только знания генетической последовательности вируса. Таким образом, они могут связать вместе правильные фрагменты кода для синтеза вакцин. Это позволило ученым двигаться с рекордной скоростью. Менее чем через 10 недель после того, как китайские ученые опубликовали последовательность SARS-CoV-2, команда из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний и биотехнологической компании Moderna подготовила кандидата для испытания фазы 1.

Вакцина Moderna была построена с использованием мРНК-фрагмента генетического кода, содержащего инструкции для белка-спайка коронавируса. Вакцина переносит мРНК в клетки, которые “читают” эти инструкции и вырабатывают белок, обеспечивая иммунную систему тем самым первым «опытом» на спайк, как если бы собака учуяла запах.

Команда из Pfizer и немецкой компании BioNTech также работает над мРНК-вакциной, в то время как компания Inovio занимается разработкой вакцины на основе другого генетического материала-ДНК. Ни мРНК, ни ДНК вакцины не были одобрены ранее.

Знание последовательности коронавируса позволило использовать и другие подходы. Некоторые группы — в том числе Johnson & Johnson, китайская фирма CanSino и сотрудничество между Оксфордским университетом и AstraZeneca — прикрепляют ген спайкового белка к другому, безвредному вирусу, который переправляет его в клетки. Там он экспрессируется в спайке, позволяя иммунной системе наращивать свои силы. Другая компания, Novavax, производит версии спайка из гена и использует их непосредственно в своей вакцине.

Спайковый белок-это стратегический выбор. Белки, которые придают SARS-CoV-2 короноподобный вид, характерный для коронавирусов, прикрепляются к рецепторам на клетках людей, позволяя вирусу проникать и размножаться. Таким образом, блокируя спайковые белки, вакцины могут предотвратить инфекцию. Шипы также являются «иммунодоминантной» частью вируса, что означает, что они вызывают самый сильный иммунный ответ. (Некоторые вакцины основаны на целом спайке, в то время как некоторые включают отдельные части).

Получение одобренной вакцины — это не просто научная экспедиция. Тут еще речь идет о деньгах. Одна из причин, по которой разработка вакцин обычно идет так медленно, заключается в том, что компании хотят, чтобы кандидаты успешно прошли через каждую последовательность в процессе разработки, прежде чем вкладывать средства в следующую фазу.

“Но этот случай — самая настоящая чрезвычайная ситуация, которая у нас была в жизни”, — сказал Кавсар Талаат, врач-инфекционист и исследователь вакцин Джона Хопкинса. — Деньги вроде как не проблема. У нас нет времени ждать.

Кстати деньги нужны не только для финансирования исследований и испытаний, но и для того, чтобы заставить компании начать производство своей продукции — даже если их вакцины могут оказаться неэффективными. Это стратегия, называемая производством «в зоне риска», и эксперты в области общественного здравоохранения говорят, что необходимо, чтобы любая разрешенная вакцина могла быть выпущена и доступна как можно большему числу людей как можно быстрее.

Правительство США также заключает сделки с компаниями по закупке их вакцин еще до завершения клинических испытаний, включая соглашение на сумму 1,6 миллиарда долларов с Novavax, которое включает 100 миллионов доз, и соглашение на сумму 1,95 миллиарда долларов с Pfizer и BioNTech, также на 100 миллионов доз.

”Правительство признало, что это невероятно важный вопрос, прекрасно зная, что не все эти вакцины будут работать. Некоторые окажутся в дураках и потеряют деньги.” — сказал Ле Дюк из UTMB, который ранее возглавлял отдел вирусных заболеваний центров по контролю и профилактике заболеваний.


Многие из уроков были впервые извлечены во время западноафриканского кризиса Эболы, когда регулирующие органы снизили пороги гибкости эффективности вакцин. Это действует и для Covid19: вакцины должны предотвращать инфекции или уменьшать тяжесть Covid-19 у 50% реципиентов.

Хрестоматийные клинические испытания включают три масштабных этапа, которые устанавливают, насколько безопасен и эффективен препарат или вакцина. Но с пандемией Covid-19 некоторые испытания были свернуты в фазу 1/2 или фазу 2/3 испытаний. Это шаткое различие, но оно может сократить недели или месяцы процесса, избавив исследовательские группы от необходимости писать новые протоколы или получать дополнительные разрешения.

Скорость разработки вакцины также может иметь неблагоприятные последствия. Некоторые люди конечно задаются вопросом, как удалось так быстро разрабоиать вакцину и настороженно относятся к анонсируемым результатам.

Во что именно превратится вся эта скорость, еще предстоит выяснить. Начавшиеся сейчас многомесячные клинические испытания на заключительной стадии решат эту проблему.

Наш президент уже также подтвердил регистрацию вакцины, проект Гамалея, и по факту начинается 3-я стадия исследований. На очереди анонсируется и наша вакцина «Вектор».

Иностранные вакцины Moderna и Pfizer/BioNTech соответственно начали испытания фазы 3 и фазы 2/3 на этой неделе, а вакцина Oxford/AstraZeneca находится в стадии испытаний фазы 2/3. Другие в ближайшее время приступят к фундаментальным исследованиям. Они включают в себя регистрацию тысяч людей, инъекции половине кандидатов и половине плацебо, а затем сравнение того, являются ли люди, получившие вакцину, менее подверженными инфекции, чем их коллеги.

Также пока не ясно, как будет выглядеть “работающая » вакцина. Вакцина Covid-19 может быть похожа на вакцину против гриппа — только предотвращая инфекции у некоторых людей или предотвращая серьезные заболевания, но все же оставляя людей заразными.

Вакцина, которая предотвращает даже 50% инфекций, была бы огромным спасательным кругом. Но эксперты опасаются, что вакцины не смогут мгновенно восстановить нашу докоронавирусную жизнь.

Успешные вакцины, сначала будут «опробованы» на врачах, учителях и т.д. и уязвимых группах населения. Может потребоваться некоторое время, чтобы сделать достаточное количество вакцины для всех, кто хочет сделать вакцинацию. Некоторые вакцины могут потребовать две дозы для обеспечения защиты.
Так что ничего пока до сих пор нам не известно.

Хочется лишь действительно надеяться, что гонка за вакциной — это не только гонка престижа, но и действительно забота о населении.

Правда вот, если послушать одно из последних выступлений Караулова, то он рассказывает о том, что Россия закупила также английскую вакцину.

Для кого только? Надеюсь, что для испытаний, а не для вакцинации избранных….

Мы будем признательны за Вашу подписку, это важно для автора и позволит Вам следить за нашими материалами

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Мессенджере