Все самое интересное для Вас

Здоровье, Коронавирус, Мнения

Опрос: почти половина россиян не собираются вакцинироваться от коронавируса

Сергей Киселов, московское агентство новостей

Почти половина россиян заявили, что никогда не будут вакцинироваться против коронавируса, независимо от страны его производства, говорится в опросе, опубликованном в пятницу на сайте РБК news.

Нынешняя доля скептиков по поводу коронавируса (45,6%) увеличилась по сравнению с последним опросом россиян Московской Высшей школы экономики (ВШЭ) в разгар пандемии в июне, когда 37,7% заявили, что “никогда” не будут вакцинироваться против Covid-19.


Автор исследования Руслан Артамонов говорит, что скептицизм по отношению к вакцине возрос по мере того, как число новых случаев заболевания снизилось с момента его пика в конце весны и начале лета.


” На самом деле вирус угрожал многим людям только в теории», — сказал Артамонов. «Но люди чувствовали и экономические трудности, и все ограничения, связанные с самоизоляцией.”

Ярослав Ашихмин, советник генерального директора проекта «экосистема здравоохранения Московского Международного медицинского кластера“, сказал: » Люди стали воспринимать коронавирус как менее опасную угрозу.”

«Скептицизм усилился, потому что ученые пока не могут четко объяснить, почему не было вспышки коронавируса после открытия границ и будет ли выражена вторая волна. Переполненных клиник тоже нет», — сказал Ашихмин РБК.

Согласно исследованию ВШЭ, сейчас все больше россиян считают, что опасность пандемии либо преувеличена, либо “выдумана” — с 32,8% в конце мая до 43,4% в начале сентября.

Доля респондентов, заявивших, что они готовы сделать прививку, снизилась с 15,8% в июне до 13,2% в этом месяце.

Почти 19% опрошенных заявили, что предпочли бы подождать до следующего года, прежде чем принимать решение, сообщает РБК со ссылкой на исследование ВШЭ.

Россия подтвердила более 1 миллиона случаев заражения коронавирусом и является четвертой по величине заболеваемости в мире.

Россия входит в число нескольких стран, стремящихся разработать безопасную и эффективную вакцину против Covid-19. Президент Владимир Путин объявил в прошлом месяце, что Россия зарегистрировала первую в мире коронавирусную вакцину, хотя окончательные клинические испытания Sputnik V jab начались в России только на этой неделе.

НИУ ВШЭ провела онлайн-опрос среди 9000 россиян в возрасте от 18 до 75 лет в период с 5 по 7 сентября.