Все самое интересное для Вас

Новости

Платные добровольцы начнут испытывать вакцину против коронавируса. Как и сколько это стоит?

По словам руководителя исследования Россия в ближайшее время начнет испытания вакцины против коронавируса на платных добровольцах.


Участникам, завершившим исследование, будет выплачено до 100 000 рублей.

Россия планирует начать клинические испытания коронавирусной вакцины на платных добровольцах из числа широкой общественности со следующей недели, сообщил директор института, ответственного за исследование, Вадим Тарасов.

По словам Тарасова, всего будет 50 участников, которым будет выплачено до 100 000 рублей за их участие в полном исследовании. Остальные получат по 20 000 рублей. Потенциальная вакцина была разработана Государственным Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

“Мы уже отобрали ряд участников для этого испытания из нашей базы данных добровольцев», — сказал Тарасов, директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Первого Московского государственного медицинского университета.

В понедельник в социальных сетях студенты Первого Московского государственного медицинского университета распространили информационный листок и регистрационную форму. В руководстве говорится, что с 7 июня в испытании могут участвовать “здоровые мужчины и женщины в возрасте от 18 до 60 лет”. Тарасов подтвердил, что оба документа подлинные.

На первом этапе испытаний каждый участник будет изолирован в медицинском учреждении в Звенигороде, городе в 50 километрах к юго-западу от Москвы, с 9 по 22 июня. Лечебный центр привязан к первому Московскому государственному медицинскому университету. Во время второй части исследований с 23 июня по 20 июля, когда будет введена вакцина, участники переедут в Научно-практический центр интервенционной кардиоангиологии в Москве.

Пресс-секретарь Звенигородского медицинского учреждения подтвердил, что первая часть исследования будет проходить в лечебном центре и что она была организована Министерством здравоохранения.

Решение о привлечении широкой общественности подчеркивает стремление России поскорее приступить к тестированию искомой коронавирусной вакцины. Во вторник российские военные заявили, что они набрали десятки добровольцев из своих рядов для параллельного двухмесячного клинического испытания той же вакцины. На прошлой неделе российские ученые заявили, что они самостоятельно вводят вакцину, и этот шаг был раскритикован некоторыми экспертами.

Россия занимает третье место в мире по уровню заболеваемости коронавирусными инфекциями после США и Бразилии. Ранее Кремль заявил, что ученые страны работают почти над 50 различными проектами вакцин, а ученые заявили, что открытие вакцины-это «вопрос национального престижа”.

Добавить комментарий