Все самое интересное для Вас

Новости

Отравление Навального: повод для оппозиции остановить «Северный поток-2»

Наш канал в Яндекс.Дзен Ретранслятор.RU

Ангела Меркель оказалась под нешуточным давлением оппозиции, требующим прекратить поддержку российско-германского проекта газопровода «Северный поток-2» после подтверждения отравления российского оппозиционера Алексея Навального.

Партия Зеленых активизировалась после обвинений в использовании при отравлении Навального нервно-паралитического реактива новичок. Призывы к окончательному прекращению строительства 1230 км трубопровода под Балтийским морем, от Нарвского залива в России до немецкого города Любмин, были встречены эхом и в собственной партии канцлера.

Норберт Реттген, председатель комитета Бундестага по иностранным делам и кандидат в руководство ХДС, заявил в среду немецким СМИ, что завершение совместного проекта будет равносильно поощрению “бесчеловечной и презрительной политики Путина».

“После отравления Навального необходим европейский ответ, который Путин поймет», — сказал Реттген. «ЕС должен совместно принять решение о прекращении «Северного потока-2».”

Газета Bild также призвала к изменению мнения канцлера, которая еще во вторник подтвердила намерение своего правительства завершить многомиллиардный инфраструктурный проект.

«Правительство может осудить отравление Навального , — говорится в редакционной статье Bild в четверг. — Можно «срочно» призвать Кремль к объяснениям. Но пока Меркель действует в сговоре с Путиным по газопроводу «Северный поток-2”, все эти заявления-просто пустые слова».

Не только США, но и государства Восточной Европы и Прибалтики неоднократно выражали озабоченность по поводу этого трубопровода с тех пор, как бывший канцлер Германии Герхард Шредер одобрил его строительство в 2005 году, заявляя, что «Северный поток-2» увеличит геополитическое влияние России и Путина.

Между тем газопровод «Северный поток-2» почти завершен, осталось проложить лишь 160 км из запланированных 1220 км. Однако строительство было приостановлено с конца декабря прошлого года, когда швейцарский производитель трубопроводов Allseas прекратил свою работу после угроз целенаправленных санкций США.

Немецкая фирма Uniper, один из пяти финансовых партнеров “Газпрома” по проекту, в прошлом месяце признала, что существует «растущая вероятность» того, что трубопровод никогда не будет завершен. Хотя этот проект был запущен еще предшественником Меркель незадолго до начала ее канцлерства, он имеет жизненно важное экономическое значение для страны, поскольку Германия, вероятно, будет нуждаться в большем количестве импортируемого газа в будущем.

Ангела Меркель должна принять сложное решение
Ангела Меркель должна принять сложное решение

Немецкая газета Süddeutsche Zeitung прокомментировала в четверг, что решительное осуждение Меркель отравления Навального может затруднить ее поддержку совместного проекта.

Между тем организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявила, что отравление Навального стало “вопросом серьезной озабоченности”. В нем говорится, что применение химического оружия кем бы то ни было и при любых обстоятельствах является предосудительным и “полностью противоречит правовым нормам, установленным международным сообществом”. ОЗХО заявила, что следит за ситуацией с Навальным и готова сотрудничать с любым государством, которое нуждается в ее помощи.

Так на кону опять оказался многострадальный проект «Северный поток-2», который не дает покоя ни американцам, ни иным оппозиционно настроенным к России странам и политикам. Сможет ли Россия выполнить свои обещания и все-таки достроить газопровод?

Президент с обложки: доктор-вакцины Джеймс Бонд

Белоруссия: пять фактов, которые вы можете не знать о стране

Мы будем признательны за Вашу подписку, это важно для автора и позволит Вам следить за нашими материалами

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Мессенджере