Все самое интересное для Вас

Новости

Помочь Белоруссии, чтоб протесты не пришли в Россию: так считает Лукашенко

Лукашенко
Александр Лукашенко говорит Кремлю, что беспорядки могут перекинуться и на Москву, если его режим будет дестабилизирован
Цветы лучше пуль. Белоруссия
Цветы лучше пуль. Белоруссия

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал Владимира Путина помочь ему подавить растущую волну протеста внутри страны, что вновь заставило большинство сомневаться в легитимности его власти. Пожалуй, его режим столкнулся с самым большим кризисом с тех пор, как он впервые пришел к власти 26 лет назад.

Лукашенко апеллировал к внутреннему страху российского президента перед революцией у себя дома и предположил, что если его режим падет, то и Путин окажется в опасности. “Это угроза не только для Беларуси … если белорусы не удержатся, волна пойдет и туда», — сказал он в телевизионном выступлении на встрече с советниками в субботу, утверждая, что протесты были организованы теневыми фигурами из-за рубежа.

«Обе стороны выразили уверенность, что все возникшие проблемы будут решены в ближайшее время”, — говорится в Кремлевской стенограмме телефонного разговора между двумя президентами, который состоялся в пятницу.

В это же время организаторы протеста заявили, что проведут в воскресенье то, что, по их мнению, станет самой большой демонстрацией в белорусской истории, после недели, в течение которой события развивались с поразительной скоростью после того, как Лукашенко заявил, что получил 80% голосов на президентских выборах в прошлое воскресенье.

Его соперница Светлана Тихановская, которая в минувший понедельник была вынуждена бежать в соседнюю Литву, поддержала идею организации новых выборов и получила широкую поддержку. Десятки тысяч протестующих снова заняли центр Минска, некоторые скандировали имя Тихановской. После ужасающего насилия на прошлой неделе в последние пару дней спецназ оставил протестующих в покое, но обращение к Путину плюс угроза того, что те, кто продолжает выходить на улицы, станут “пушечным мясом”, наводят на мысль, что Лукашенко рассматривает возможность новых репрессий.

На протяжении всей прошлой недели Лукашенко проводил мастер-класс по тому, как выиграть выборы и потерять всю легитимность в течение нескольких дней. Вполне возможно, что если бы он действовал более сдержанно – фальсифицировал голосование с более вероятным перевесом в пользу победы или подавлял протесты, но без систематического подавления – он мог бы теперь плыть к другому сроку застойного авторитаризма.

Вместо этого он цепляется за власть, и коалиция, противостоящая ему, расширяется с необычайной быстротой. В последние дни по Минску прошли колонны протестующих учителей и врачей, шахтеры и заводчане объявили забастовку вместе с музыкантами и ИТ-специалистами.
В регионах тоже ежедневно проходят акции протеста. Внезапная и драматическая смена настроений в основном сводится к пересмотру того, как можно жить при авторитарном лидере.

Полиция и армия остаются под контролем Лукашенко, но есть несколько видеозаписей из небольших городов, которые, похоже, показывают, что полицейские действуют солидарно с протестующими. В пятницу вечером Лукашенко гневно предупредил людей, чтобы они не выходили на улицы, сказав им, что их используют втемную иностранные силы в качестве “пушечного мяса”. Довольно зловещее заявление.

И хотя положение батьки выглядит все более шатким, не думаю что министры или армейские генералы пойдут против Лукашенко. Считаю это неправдоподобным.

«Все они обязаны своим положением Лукашенко. Ни один из них не является самостоятельной фигурой, и никто из них не способен принять самостоятельное решение”, — сказал Александр Федута, политолог и бывший помощник президента.

Теперь многое будет зависеть от Путина. Россия и Беларусь формально являются частью «Союзного государства», но Лукашенко в последние годы сопротивлялся более тесной интеграции и оказался непростым партнером для Кремля. Буквально накануне выборов он и вовсе описал отношения стран не как братские, а как партнерские. Тем не менее Путин будет стремиться сохранить Беларусь в качестве стратегического союзника и не допустить победы уличных протестов в еще одном соседнем государстве.

Не думаю конечно, что протесты из Беларуси могут перекинуться и на Россию, но волнения в Минске и митинги в Хабаровске однозначно показывают желание народа, чтобы с ним считались. И эта волна будет лишь крепнуть!

Присоединяйтесь к обсуждению, оставляйте Ваши комментарии.

А Вы следите за событиями в Белоруссии?

Белоруссия: пять фактов, которые вы можете не знать о стране

Какие русские города носят немецкие имена?

Мы будем признательны за Вашу подписку, это важно для автора и позволит Вам следить за нашими материалам

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Мессенджере