Все самое интересное для Вас

В мире

15 лет для оппозиционера Бабарико: мне не стыдно перед моей семьей и друзьями

Виктор Бабарико

Один из ведущих оппозиционных деятелей Белоруссии, выступая в суде на процессе, в ходе которого он может быть заключен в тюрьму на 15 лет по обвинению в мошенничестве отказался признать какие-либо обвинения.

Бывший банкир Виктор Бабарико был арестован в июне прошлого года в преддверии спорных президентских выборов, которые вызвали исторические общенациональные демонстрации в Белоруссии, продолжавшиеся в течение нескольких месяцев.

Бабарико планировал участвовать в президентской гонке и считался одним из сильнейших противников действующего президента Александра Лукашенко, который находится у власти почти три десятилетия.

Бабарико обвинили в получении взяток и «отмывании средств, полученных преступным путем», когда он возглавлял Белгазпромбанк, белорусский филиал банка, принадлежащего российскому энергетическому гиганту «Газпром».

Прокуроры на прошлой неделе запросили для Бабарико 15 лет тюрьмы,57 — максимально возможное наказание.

«Я не могу признаться в преступлении, которого не совершал», — заявил Бабарико в суде во время своего заключительного выступления.

«Мне не стыдно перед моей семьей и друзьями», — добавил он.

Его слова были встречены аплодисментами, сообщил независимый журналист из суда.

Семь других фигурантов дела, в том числе несколько руководителей Белгазпромбанка, привлечены к уголовной ответственности по этим обвинениям.

Все они признали себя виновными, и им грозит более мягкое наказание в виде от трех до шести с половиной лет.

Приговор ожидается 6 июля.

Несколько ключевых оппозиционных деятелей были арестованы в Белоруссии в прошлом году в преддверии президентских выборов, расчистив путь для 66-летнего Лукашенко на шестой срок.

Единственной соперницей была Светлана Тихановская, которая заняла место своего мужа, оказавшегося в тюрьме, и быстро завоевала популярность.

Несмотря на провозглашенную победу Лукашенко, оппозиция считает, что Тихановская была истинным победителем и что голосование было сфальсифицировано.

Десятки тысяч людей выходили на улицы Белоруссии в течение нескольких недель, чтобы выразить протест против результатов, но были встречены жесткими полицейскими репрессиями.

Добавить комментарий