Все самое интересное для Вас

В мире

Трамп «скомпрометирован русскими»

Трамп «скомпрометирован русскими», говорит бывший член команды Мюллера. Питер Стржок был отстранен от расследования «о России» и уволен ФБР из-за текстовых сообщений с критикой Трампа.


Дональд Трамп «скомпрометирован русскими», настаивал в воскресенье бывший участник расследования Роберта Мюллера, утверждая, что президент “неспособен ставить национальные интересы выше своих собственных”.


Питер Стржок был отстранен от расследования исследовавшего влияние России и уволен ФБР из-за текстовых сообщений, в которых критиковал Трампа. Сейчас он написал мемуары «Скомпрометированные: контрразведка и угроза Дональда Трампа».

Выступая на канале NBC Meet the Press, Стржок повторил слова многих репортеров и наблюдателей, которые размышляли о поведении президента по отношению к России и Владимиру Путину, заявив, что, по его мнению, влияние России на Трампа основано на финансовых интересах и обязательствах, вытекающих из предвыборной жизни президента в сфере недвижимости.

“Я думаю, что если вы посмотрите на предприятия Трампа, особенно на его отношения с российскими деньгами и потенциально связанные с организованной преступностью и другими элементами, то эти взаимодействия поставили его в положение, когда русские имеют рычаги влияния на него и могут влиять на его действия.”


Стржок также сказал «не без преувеличения, в современной истории нет президента, который имел бы такие же широкие и глубокие связи с любой иностранной разведкой, не говоря уже о враждебном правительстве, таком как Россия».



Мюллер, советник, назначенный после того, как Трамп уволил директора ФБР Джеймса Коми из-за “этой истории с Россией”, не устанавливал преступного сговора между кампанией Трампа и Москвой, поскольку Россия вмешивалась в выборы 2016 года с целью оказания помощи кандидату от Республиканской партии.

Но Мюллер действительно вынес несколько обвинительных заключений и добился осуждения близких помощников Трампа, одновременно раскрывая обширные контакты с Москвой и многочисленные случаи, когда президент, казалось бы, пытался воспрепятствовать правосудию.

Трамп заявил о своей невиновности, напав на Мюллера, Стржока, ФБР и администрацию Обамы, которая следила за началом расследования о России. Он последовательно утверждал, что”никакого сговора » не было.

Стржок сказал NBC, что он «пришел к противоположному выводу».

«Посмотрите на 2016 год, менеджер его кампании [Пол Манафорт], который признал себя виновным и имел дело с людьми, связанными с российскими спецслужбами; один из его советников по внешней политике, который лгал нам о своей связи с русскими и признал себя виновным [Джордж Пападопулос]; его бывший советник по национальной безопасности [Майкл Флинн], который не сказал мне правду и который дважды признал себя виновным в том, что не сказал правду о своих контактах с русскими.”

На этой неделе бывший мэр Нью-Йорка и личный адвокат Трампа Руди Джулиани заявил, что он не знал, что соратник в его попытках использовать скандал в украинской политике для внутренней выгоды Трампа – попытки, которые помогли добиться импичмента Трампа, – был российским агентом.


Стржок-не единственный бывший член команды Мюллера, написавший книгу. 29 сентября прокурор Эндрю Вайсманн опубликует, «где заканчивается закон: внутри расследования Мюллера».