Все самое интересное для Вас

История

Почему разведка МИ-5 скрыла заговор об убийстве скандального короля Эдуарда VIII

Заговор с целью убийства короля Эдуарда VIII?

 Герцог Виндзорский, который был королем Эдуардом 8 в течение нескольких месяцев, в турне по нацистской Германии в 1937 году.  Popperfoto/Getty Images
Герцог Виндзорский, который был королем Эдуардом 8 в течение нескольких месяцев, в турне по нацистской Германии в 1937 году. Popperfoto/Getty Images


Эта история может стать своего рода политическим триллером 21-го века, включая заговор с целью убийства скандального монарха, двойного агента МИ-5 (#MI5) и заявления о попытках скрыть заговор.

В 1936 году информатор МИ-5 по имени Джордж Мак-Магон пытался убить короля #Эдуарда VIII, когда тот ехал на лошади возле Букингемского дворца. Но когда он пытался выстрелить из револьвера, женщина в толпе схватила его за руку, и полицейский ударил его кулаком, отчего оружие вылетело на дорогу и ударило монарха по лошади.

На суде в Олд-Бейли #Мак-Магон настаивал, что иностранная держава заплатила ему за убийство короля и что он намеренно провалил это убийство. Однако на суде он был назван фантазером, желающим привлечь внимание к своей персоне, и был осужден на 12 месяцев за «незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов с угрозой для жизни”.

Годами позднее обнаружились мемуары потенциального убийцы, в которых он подробно описал заговор, его последующий арест и суд.
В наши дни историк Александр Ларман подтвердил, что важные детали мемуаров совпадают с теми, что содержатся в рассекреченных документах МИ-5, включая записки о мак-магоне, как об агенте.

В своих отчетах, озаглавленных “Он был моим королем”, Мак-Магон утверждал, что он был завербован итальянским посольством в Лондоне для убийства короля и что его попытки предупредить МИ-5 и даже тогдашнего министра внутренних дел были проигнорированы.

Ларман сказал: «отчет Мак-Магона подтверждает и наличие большого количества ранее конфиденциальной документации МИ-5 в Национальном архиве, которая показывает, что Мак-Магон был также информатором МИ-5, передававшим им информацию о работе итальянского посольства под видом двойного агента».

Мак-Магон сообщил МИ-5, что летом 1936 года на Эдварда будет совершено покушение, но они проигнорировали эту информацию, посчитав источник ненадежным. Когда попытка убийства действительно произошла 16 июля, службе разведки предполагаем могло стать неловко и они постарались скрыть эту инфорамацию”.

Подвергая сомнению суждения МИ-5 о вербовке в качестве информатора сильно пьющего персонажа типа Уолтера Митти, Мак-Магон написал мемуары, почти на 40 страниц длиной, с пассажами: “что, хотя его и назвали фантазером, есть рассекреченные записки обо всех его встречах с МИ-5.»В одном конфиденциальном документе МИ-5 записано, что некоторые из его сведений были “несомненно точными”.

Историк Ларман предполагает: факт покушения был настолько скандальным, что “лучшее, что мог сделать истеблишмент,-это по существу нейтрализовать агента, объявив его фантазером”.

Мак-Магон был мелким мошенником и переправлял оружие в Абиссинию, когда попал в поле зрения итальянцев. Они предложили ему наличные деньги за информацию о вооружении. Но в его мемуарах говорится и о выплатах в качестве информатора МИ-5: «отныне я должен был действовать под руководством и контролем Департамента военной разведки.» Официальные отчеты показывают, что он часто встречался со спецслужбами в конце 1935 и начале 1936 года.

Ларман обнаружил данные мемуары в рамках подготовки своей книги об Эдуарде VIII и отречении от престола — конституционном кризисе, вызванном его желанием жениться на разведенной американке Уоллис Симпсон. Историк нашел данные документы среди бумаг Уолтера Монктона, хранящихся в Оксфордском колледже Баллиол: «Монктон был советником Эдварда. Он не только действовал от его имени во время отречения, но и поддерживал с ним связь после этого. По-видимому, этот документ попал в руки Эдварда и Уоллиса через некоторое время после отречения и остался в его архиве.”

Историк пишет: “общепринятая версия событий, описанная историками и самим Эдуардом в его мемуарах, заключается в том, что Мак-Магон был своего рода фантазером, который никогда не имел серьезного намерения причинить вред королю», однако недавно рассекреченные файлы МИ-5, не говоря уже об экстраординарном автобиографическом документе предлагают нам более странное и сложное повествование.

Какова же причина для МИ-5 скрыть заговор и не воспрепятствовать возможному покушению?

Вполне возможно, что МИ-5 знала о готовящейся попытке Мак-Магона и была счастлива позволить ему убить Эдуарда, тем самым устранив с трона позорного монарха с нацистскими симпатиями. А может они сначала не поверили данной информации, а потом просто постеснялись своей самонадеянности и некомпетентности.

Какой версии придерживаетесь Вы?

Почему британский король Георг V сменил королевскую фамилию

Почему британский король не спас Николая II, свергнутого русского кузена после революции?

Почему Елизавета II, посетив нашу страну в 1994 году, больше не приезжала в Россию?

Мы будем признательны за Вашу подписку, это важно для автора и позволит Вам следить за нашими материалам

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Мессенджере