Все самое интересное для Вас

История

Почему британский король Георг V сменил королевскую фамилию

Ретранслятор.RU

19 июня 1917 года британский король Георг V приказывает королевской семье отказаться от использования немецких титулов и фамилий, изменив даже свою собственную, с германской Саксен-Кобург-Готский, на Виндзор.

Британский монарх Георг V
Британский монарх Георг V


Георг был вторым сыном принца Эдуарда Уэльского (впоследствии король Эдуард VII) и Александры Датской. Внук знаменитой королевы Виктории родился в 1865 году и в 1892 году стал наследником престола, поскольку его старший брат Эдуард скончался от пневмонии. Годом позднее Георг женился на немецкой принцессе Марии Текской (своей двоюродной сестре, которая была внучкой короля Георга III). Интересно, что изначально принцесса предназначалась Эдуарду. У супругов было 6 детей, в том числе будущий Эдуард VIII и Георг VI, взошедший на престол в 1936 году после отречения брата ради женитьбы на разведенной американке Уоллис Симпсон. Как новый герцог Йоркский и будущий наследник престола, Георг был вынужден отказаться от своей карьеры на флоте; он стал членом Палаты лордов и получил политическое образование. Когда его отец умер в 1910 году, Георг взошел на британский престол как король Георг V.

С началом Первой мировой войны летом 1914 года сильные антигерманские настроения в Британии вызвали в #королевской семье болезненное отношение к ее немецким корням. Кайзер Германии Вильгельм II, также внук королевы Виктории, был двоюродным братом короля; сама королева была немкой. Однако, поддавшись в том числе и общественным настроениям, 19 июня 1917 года король издал указ об изменении королевской фамилии с #Саксен-Кобург-Готской на #Виндзорскую.

Чтобы продемонстрировать дальнейшую солидарность британским военным, Георг совершил несколько визитов-осмотров войск на Западном фронте. Во время одного из визитов в 1915 году он упал с лошади и сломал тазобедренную кость, после чего уже сам не смог подняться, боли его мучили до конца жизни.

Кроме того в 1917 году Георг принял спорное решение отказать в убежище в Великобритании другому своему двоюродному брату, царю России Николаю II, и его семье, после того как царь отрекся от престола. Царь Николай, его жена и их дети были впоследствии арестованы, а затем убиты большевиками.

Почему британский король не спас Николая II, свергнутого русского кузена после революции?

Почему Елизавета II, посетив нашу страну в 1994 году, больше не приезжала в Россию?

Мы будем признательны за Вашу подписку, это позволит Вам следить за нашими материалам

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Мессенджере

Добавить комментарий