Все самое интересное для Вас

История, Разное

Почему британский король не спас свергнутого русского кузена после революции?


Двух будущих королей вполне можно было бы принять за близнецов. Отношения двоюродных братьев, царя Николая II и короля Великобритании Георга V, хоть и описывались как близкие, однако британский король не захотел спасти свергнутого монарха. Почему?

Царь Николай II и Георг V. Популярное совместное фото
Царь Николай II и Георг V. Популярное совместное фото

Как глава ослабевающей империи, Николай II оказался зажатым между мировой войной и недовольством собственного народа. Взрывоопасная смесь привела к падению от монарха до казненного узника всего за год.

Многочисленные архивные фотографии намекают на тесную связь монархов, что делает предположения о том, что родственники Николая II в Великобритании отказались или были пассивны в попытке спасти его, еще более интригующими.

Продал ли король Англии царя и его семью, чтобы сохранить свою собственную корону, или на него было оказано давление со стороны правительства, чтобы он проигнорировал сигнал SOS в разгар более насущного вопроса борьбы с Первой мировой войной?

Первоначально правительство, свергнувшее царя, было открыто для того, чтобы он покинул страну живым. Изначально британское правительство, по-видимому, намеревалось предоставить пострадавшему царю убежище.
Но помощь так и не пришла, и Николай II провел свои последние дни в плену, сначала в Тобольске, а затем в городе к востоку от Уральских гор. Именно в Екатеринбурге были расстреляны царь, его жена Александра и их пятеро детей.

Королевский биограф  (Би-би-си) Тео Аронсон написал, что смерть Николая II была ценой за сохранение позиции Георга V на троне, учитывая опасения, что плохая репутация царя как монарха может спровоцировать подобное восстание рабочих в Великобритании.

«Для британцев царь был как кровавый тиран и оказывать ему помощь для монарха значило бы рисковать собственным положением”, — сказал Аронсон.

Историк Кэтрин Мерридейл, ссылается на то, что король Георг V сначала предложил убежище, а потом отозвал предложение — а позже попытался скрыть данный факт.»

«Убийство [русской царской семьи] поколебало веру моего отца в врожденную порядочность человечества … . Мой отец лично планировал спасти его [Николая II] на британском крейсере, но каким-то образом этот план был заблокирован.- Так писал герцог Виндзорский о своем отце Георге V в книге «История короля». Однако есть основания полагать,что именно Георг V отменил этот план.

Эту историю подтвердил министр юстиции Временного правительства и его будущий руководитель Александр Керенский. Ему было сказано “что” правительство Англии не считает возможным, пока война продолжается, оказывать свое гостеприимство бывшему царю».

В версии посла, опубликованной в его мемуарах в 1923 году, моя миссия в Россию была разительно иной. “Наше предложение оставалось открытым и никогда не отзывалось”, — писал Бьюкенен. Он обвинял российскую сторону, утверждая, что Временное правительство, столкнувшись с оппозицией со стороны социалистических политиков, “не решилось взять на себя ответственность за уход императора и отступило от своего первоначального положения».” В 1927 году, когда Керенский в своих мемуарах утверждал обратное, Министерство иностранных дел повторило рассказ Бьюкенена и обвинило бывшего российского премьера во лжи.

Однако пять лет спустя истина открылась дочери Бьюкенена Мэриел, когда она опубликовала свою собственную книгу «Распад империи». Она писала, что ее отец хотел включить в свои мемуары тот факт, что предложение убежища было отозвано, но был вынужден этого не делать. “Ему сказали в Министерстве иностранных дел, куда он отправился, чтобы изучить некоторые документы, что если он это сделает, то его не только обвинят в нарушении закона О государственной тайне, но и лишат пенсии… Он рассказывает об обещании британского правительства принять царя в Англии … поэтому это преднамеренная попытка скрыть истинные факты«, — написала она.

Англия в то время сама переживала подъем социализма, то тут, то там вспыхивали народные волнения и король просто побоялся быть скомпроментированным, приняв «кровавого» родственника», — утверждает британский историк Пол Гилберт, ссылаясь на прозвище, данное русскому царю после расстрела мирных жителей в Санкт-Петербурге в 1905 г.

Трусость? Да, королевская трусость.

Добавить комментарий