Все самое интересное для Вас

История

Когда разбомбили Букингемский дворец и где были члены королевской семьи?

Букингемский дворец фото

Букингемский дворец фото

Ретранслятор.RU

Вторая Мировая война, которая длилась с 1939 по 1945 год, непосредственно коснулась и членов британской королевской семьи.

Король #Георг VI и королева Елизавета (Королева-мать) пытались поднять боевой дух граждан и периодически посещали районы Лондона, чтобы самим увидеть ущерб, причиненный вражескими воздушными налетами.

 В результате нападения трое рабочих получили ранения.
В результате нападения трое рабочих получили ранения.

Кроме того королевская чета проявляла интерес к тому, что делается для помощи людям, потерявшим свои дома, но только после того, как их собственная семья стала мишенью немцев, они смогли по-настоящему “взглянуть в лицо Ист-энду».

Во время Второй мировой войны Букингемский дворец и его территория становились мишенями для налетов несколько раз, причем бомбы непосредственно попадали в здание в девяти из этих случаев.

Согласно газетным сообщениям того времени, 8 сентября 1940 года на территорию дворца упала 50-килограммовая бомба, которая по счастью не взорвалась, и позже была уничтожена управляемым взрывом.

Менее чем через неделю, 13 сентября 1940 года, на #Букингемский дворец был совершен очередной налет. В тот день король Георг VI и королева-мать находились в резиденции.

Известно о пяти бомбах, две из которых взорвались во внутреннем четырехугольнике дворца. Третья бомба попала в Королевскую часовню в южном крыле, четвертая была сброшена на передний двор, а последняя упала рядом с мемориалом королевы Виктории. Часть дворца была значительно повреждена, многие окна были полностью разбиты.

Пострадал ли кто-либо во время нападения?

В результате налета трое рабочих получили ранения, но королю Георгу и королеве-матери удалось остаться невредимыми.

Пережив нападение, Королева-мать позже сказала в своем заявлении: «Я рада, что нас бомбили. Я чувствую, что могу посмотреть Ист-энду в лицо.”

В 2009 году было опубликовано письмо королевы-матери, описывающее момент взрыва Букингемского дворца. В записке, адресованной теще короля, королеве Марии, говорилось, что король и королева услышали “безошибочное жужжание немецкого самолета“, а затем”взрыв бомбы».

Члены королевской семьи тогда не добежали в бомбоубежище дворца, потому что король попросил свою жену вынуть ресницу из его глаза.

” Я увидела огромный столб дыма и земли, поднявшейся в воздух, а затем мы все нырнули, как молния, в коридор», — писала королева-Мать.
Раздался еще один страшный взрыв, и мы с двумя нашими пажами, стоявшими за дверью, на мгновение задержались в коридоре, подальше от лестницы, на случай, если полетят стекла.” Она добавила: «Мои колени дрожали в течение минуты или двух после взрывов.”


Где же была нынешняя королева Елизавета?

Королева Елизавета, которой тогда было 14 лет, и ее сестра принцесса Маргарет не были в Букингемском дворце во время нападения.

Согласно документальному фильму ITV «Наша Королева на войне», когда началась война, король отправил своих дочерей ради их безопасности в Виндзорский замок, а позднее перевез их в поместье Биркхолл в Абердиншире. За Ее Величеством и принцессой Маргарет присматривала королевская няня Мэрион Кроуфорд.


Несмотря на совет Министерства иностранных дел немедленно покинуть страну, королевская чета отказалась.

Королева-мать заявила тогда: «Дети не уедут, пока я этого не сделаю.
“Я не уеду, пока этого не сделает их отец, а король не покинет страну ни при каких обстоятельствах.

Король Георг VI и Королева Мать у Букингемского дворца, который пострадал от бомбежки 13 сентября 1940 года
Король Георг VI и Королева Мать у Букингемского дворца, который пострадал от бомбежки 13 сентября 1940 года

Так налет на Букингемский дворец и поведение королевской четы фактически укрепило репутацию королевской семьи в глазах британской общественности.

А Вы как считаете, должен ли король эвакуироваться во время войн и конфликтов в стране?

Вам могут быть интересны:

Почему Елизавета II, посетив нашу страну в 1994 году, больше не приезжала в Россию?

Почему британский король Георг V сменил королевскую фамилию

Принцесса Анна: похищение, Олимпиада, интересная жизнь самой скромной королевской особы

Мы будем признательны за Вашу подписку, это важно для автора и позволит Вам следить за нашими материалами