Все самое интересное для Вас

В мире

Как Дональд Трамп силой, но законно может подавить протесты в США

Разбираемся: что может законно сделать Дональд Трамп, чтобы подавить протесты Джорджа Флойда, как он грозится силой.

Дональд Трамп
Дональд Трамп

Дональд Трамп был осужден своим бывшим министром обороны за угрозу развернуть «вооруженные силы, чтобы “доминировать на улицах» и подавить продолжающиеся протесты.
Джеймс Мэттис, который ушел из администрации Трампа в 2018 году, сказал, что он был “разгневан и потрясен” решением общенациональных беспорядков, вызванных убийством полицией афроамериканца Джорджа Флойда.

Мэттис сказал The Atlantic, что его бывший босс был виновен в “злоупотреблении исполнительной властью”, добавив: “никогда мне не могло и присниться, чтобы войскам было бы приказано при любых обстоятельствах нарушать конституционные права своих сограждан.”

А что может сделать Трамп на законных основаниях?

Трамп, скорее всего, столкнется с серьезной оппозицией со стороны американских спецслужб, если попытается выполнить свою угрозу о развертывании войск для действий против граждан, принимающих участие в протестах по всей стране. Министр обороны Марк Эспер уже “категорически против » такого шага, сообщает The Guardian.

Но в своем телевизионном обращении к нации президент предупредил, что он будет ссылаться на закон о восстании 1807 года, если федеральные власти не смогут “защитить жизнь и имущество своих жителей”.

Однако Эспер , который “поддерживал Трампа» и до сих пор «не противоречил ему”, отмечает газета, вчера сказал журналистам в Пентагоне, что “вариант использования военных сил в качестве правоохранительных органов должен использоваться только в крайнем случае”.
“Сейчас мы не находимся в подобной ситуации. Я не поддерживаю призывы к восстанию», — продолжил он.

Закон, который датируется 1807 годом, “дает президентам США полномочия привлекать действующие вооруженные силы для поддержания или восстановления мира во время кризиса”, говорится на сайте History Сhannel.

Как сообщает CNN, этот закон был «использован в 1950-х годах для обеспечения десегрегации”, а в следующем десятилетии — “для борьбы с беспорядками в Детройте”.
Правда есть в законе и ряд двусмысленностей.

“Один раздел закона предполагает, что именно штат сначала должен обратиться за помощью, но другие части закона о восстании не требуют согласия губернатора или законодательного органа штата, например, когда президент определяет ситуацию в штате, и невозможность применения законов США или когда права граждан ущемляются”.

По словам профессора международных отношений Питтсбургского университета Майкла Бреннера, Трамп вряд ли развернет военные силы без одобрения губернаторов.
Бреннер заявил Financial Times, что это законодательство “явно неконституционно” и отмечает, что оно “никогда раньше не проверялось в судах”, поскольку губернаторы всегда ранее поддерживали использование войск на местах в своем штате.

А как же реакция?

В прямом видеообращении к протестующим вчера бывший президент Барак Обама сказал, что” молодые люди и женщины в этой стране “стали”свидетелями слишком большого насилия и слишком большого долга, и слишком часто часть этого насилия исходила от людей, которые должны были служить и защищать вас».

Хотя Обама прямо не упоминал о том, как Трамп справляется с кризисом, он также “призвал мэров по всей стране пересмотреть свою политику применения силы”.

Это сообщение было поддержано бывшим начальником обороны Мэттисом, который сказал, что » милитаризация нашего ответа, как мы видели в Вашингтоне, округ Колумбия, создает конфликт… между военными и гражданским обществом», — сообщает Би-би-си.

Мэттис имел в виду события в начале этой недели, когда мирные протестующие были разогнаны слезоточивым газом и резиновыми пулями, чтобы Трамп мог пройти через парк рядом с Белым домом, чтобы устроить фотосессию у исторической церкви.

Однако далеко не все выступают против развертывания военной силы. В спорной статье в газете «Нью-Йорк Таймс “(NYT) сенатор-республиканец от штата Арканзас Том Коттон сегодня призвал президента”послать войска».

” Одна вещь прежде всего восстановит порядок на наших улицах: подавляющая демонстрация силы для разгона, задержания и в конечном счете сдерживания нарушителей закона», — пишет Коттон. «Но местные правоохранительные органы в некоторых городах отчаянно нуждаются в поддержке, в то время как бредовые политики в других городах отказываются делать то, что необходимо для поддержания верховенства закона.”

Статья Коттона вызвала ожесточенную реакцию, и ряд журналистов NYT написали в твиттере, что”запуск этого дела ставит сотрудников Black @NYTimes в опасность».

Критики также отмечали, что публикация этой статьи совпадает с годовщиной резни на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, когда сотни мирных демонстрантов были убиты и тысячи ранены после привлечения войск для разгона демонстрации в Пекине.

Так что у Трампа есть выбор: договариваться или «показывать силу».

«Платные» добровольцы начнут испытывать вакцину против коронавируса. Как и сколько это стоит?

Оставляйте Ваши комментарии!

Мы будем признательны за Вашу подписку, это важно для автора и позволит Вам следить за нашими материалам