Все самое интересное для Вас

Коронавирус, Новости

Когда так не хотелось в «лидеры». Россия уже вторая по числу заражений

Россия начала постепенно ослаблять свои ограничительные меры, хотя пока у нас фиксируется рост случаев заболевания коронавирусом, а страна обогнала Испанию и стала второй по количеству заражений в мире, уступив только Соединенным Штатам.

Москва
Москва

Министерство здравоохранения России заявило, что в настоящее время в стране насчитывается 232,243 подтвержденных случая заболевания (13 мая, 9 часов утра), после недели, когда было зарегистрировало более 10 000 новых случаев заболеваний ежедневно.

Подчеркивая влияние эпидемии, пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков во вторник заявил, что у него положительный тест на вирус и он лечится в больнице вместе со своей женой. Премьер-министр России Михаил Мишустин находится в больнице уже больше недели.

Несмотря на эту тревожную картину, во вторник 12 мая официально завершились нерабочие дни и начался первый этап ослабления изоляции. Днем ранее Путин объявил, что регионы со вторника могут начать принимать решения о том, когда и как снять ограничения, которые требовали закрыть предприятия.

Скорее всего теперь Россия будет подобна лоскутному одеялу различных уровней ограничений на своей огромной территории.

В Москве, например, власти уже продлили самоизоляцию до 31 мая, хотя строительные площадки и часть заводов уже запущены. При этом в городе, где проживает более половины всех случаев заболевания коронавирусом, теперь в обязательном порядке люди должны носить маски и перчатки в общественных местах.
Но и другие регионы с 12 мая объявили о некоторых небольших послаблениях. Самым распространенным шагом было разрешить людям выходить на улицу и заниматься спортом. В некоторых регионах, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, некоторым торговым центрам и магазинам будет разрешено вновь открыться, а в нескольких местах, включая Калининград и Камчатку, на работу смогут выйти и парикмахеры. При этом, сказал Путин, люди старше 65 лет должны оставаться на самоизоляции, несмотря ни на что, и все массовые мероприятия остаются отмененными.

Несмотря на большой ежедневный прирост, власти считают, что есть признаки стабилизации эпидемии и замедления темпов ее роста. Анна Попова, заявила, что число новых случаев заболевания остается стабильным с 3 мая и составляет около 10 000 новых случаев в день.

Иностранные эксперты теперь лишь пытаются понять, почему официальное число погибших в России — 2116 человек — удивительно мало. Примерно 13 случаев смерти на миллион — что намного ниже среднемирового показателя в 36 случаев смерти на миллион и намного меньше, чем в других странах с аналогичным числом случаев заболевания. Financial Times провела анализ с использованием данных общего числа смертей из 14 стран в прошлом месяце, который показал, что реальное число погибших от коронавируса в мире может быть на 60% выше, чем сообщается в официальных подсчетах.

Врачи Великобритании: новая болезнь, поражающая детей, и связана ли она с COVID19

Чем загадочен механизм действия COVID19

Мэр: больны 2% москвичей. Тогда цифры не сходятся

Добавить комментарий