Все самое интересное для Вас

Новости

Врачи Великобритании: новая болезнь, поражающая детей, и связана ли она с COVID19

Врачи Великобритании предупредили о росте числа детей с новыми заболеваниями, которые могут быть связаны с коронавирусом (публикация Guardian).

Коронавирус
Коронавирус

Долгое время нас убеждали, что дети вряд ли серьезно заболеют Covid-19.
Однако в Великобритании врачи зафиксировали рост числа детей всех возрастов, нуждающихся в интенсивном лечении по поводу состояния, называемого «мультисистемным воспалительным состоянием». Этот рост произошел за последние три недели в Лондоне и других городах Великобритании. Уведомление об этом впервые пришло от медицинской практики GPs в Северном Лондоне и было разослано в “срочном порядке” всем местным организациям интенсивной терапии и педиатрии.

Есть ли связь с коронавирусом?

На данный момент врачи не могут дать утвердительного ответа. Сложные состояния возникали у детей, у которых были положительные и отрицательные тесты на коронавирус, но результаты тестов не являются на 100% надежными. Возможно это редкий воспалительный синдром, связанный с COVID19, которому требуется время, чтобы появиться на свет, или он вызван совершенно другим патогеном.

Что такое мультисистемное воспалительное состояние?
Это тяжелый иммунный ответ, который может повлиять на организм несколькими способами, прежде всего, делая кровеносные сосуды негерметичными, что называется болезнью Кавасаки. Это приводит к понижению кровяного давления и накоплению жидкости в легких и органах. Пациенты нуждаются в срочной интенсивной терапии для поддержки сердца, легких и иногда других органов, таких как почки.

Есть ли другие симптомы?
У детей могут быть симптомы токсического шока (еще одна крайняя иммунная реакция) и необычной болезни Кавасаки. Наблюдались и другие симптомы, в том числе боли в животе, желудочно-кишечные проблемы. Нет никаких доказательств того, что это состояние вызвано каким-либо изменением вируса, как это было бы показано в первую очередь у взрослых. Но это может быть постинфекционная воспалительная реакция, вызванная коронавирусом. Как было замечено у взрослых, которые, как правило, чаще болеют во второй фазе инфекции, когда заболевание легких уступает место воспалительному процессу.

К счастью, данные нарушения не являются обычной практикой протекания коронавируса у детей. Пока лишь врачи обращают внимание на текущую ситуацию и разбираются в том, что является причиной заболевания. Несмотря на распространение вируса по всему миру, ученые все еще пытаются понять, как он работает. У взрослых Covid-19 является воспалительным заболеванием, поражающим различные органы, однако у детей он протекает в легкой форме.
При этом тут же Королевский колледж педиатрии и детского здоровья Великобритании заявил, что родители могут быть уверены, что дети вряд ли серьезно заболеют Covid-19.

Самообман? Кто кого пытается напугать или успокоить?

Раньше нам говорили, что вирус не передается от человека к человеку, потом что не болеют дети, но все это было опровергнуто уже тысячи раз…..Что будет сейчас?