Все самое интересное для Вас

Кухня

Можно ли хранить эти продукты в холодильнике?

Считаете ли Вы, что лишь холодильник — лучшее место для хранения большинства продуктов? Разбираемся.

Авокадо
Авокадо

Не все продукты оказывается «любят» холодные температуры.

1. Чеснок портится в холодильнике гораздо быстрее. Лучше хранить его при комнатной температуре, подальше от света и влаги. Но если он уже очищен и подготовлен к употреблению, то можно отправить его и в холодильник.

2. Орехи. Если вы хотите использовать их в течение нескольких недель, то самое лучше место для них — герметичный контейнер. А вот сохранить орехи на долгие месяцы можно в морозильной камере, где они смогут остаться свежими и хрустящими в течение года.

3. Мед. Охлаждать его бесполезно, а низкие температуры способны заставить его кристаллизоваться, затвердевать.

4. Целый лук лучше хранить в прохладном, темном месте. В холодильнике от долгого хранения он может стать влажным и в конечном итоге испортиться.

5. Кабачок. Целый кабачок прекрасно хранится при комнатной температуре. А вот после того, как он будет разрезан, его можно держать до четырех дней и в холодильнике, или заморозить кубиками.

6. При хранении оливкового масла в холодильнике оно становится мутным, а вот при комнатной температуре не испортится ни цвет, ни консистенция. Хотя все-таки лучше его держать в прохладном, темном месте, например в кухонном шкафу, чем на рабочем столе.

7. Холодные температуры превращают картофельный крахмал в сахар, который может быть потенциально вредным. Картофель лучше хранить немытым, в хорошо защищенном от любых солнечных лучей месте.

8. Подобно картофелю холодная температура изменит структуру хлеба, сделав его вкус несвежим. Заморозьте хлеб, если хотите сохранить его на несколько недель.

9. Тыквы. Хранение — темное, сухое, хорошо проветриваемое помещение, не холоднее 10C. В холодильнике тыквы испортятся гораздо быстрее, тогда как иначе могут прекрасно сохраняться и до шести месяцев.

10. Манго. Как и авокадо, незрелые манго следует хранить при комнатной температуре, так как холод замедляет созревание плодов. В холодильнике их можно охлаждать, чтоб нарезать ломтиками.

11. Кофе приобретает запах окружающих его ингредиентов, поэтому холодильник повредит его аромату.

12. Бахчевые культуры. Недозрелые и неначатые арбузы и дыни лучше хранить в при комнатной температуре. Разрезанные же должны храниться в холодильнике.

13. Баклажаны не любят холодных температур. Лучшее место — прохладное, темное место вдали от прямых солнечных лучей.

14. Для правильного созревания банана необходимы теплые температуры, и этот процесс прекращается, когда его кладут в холодильник. Кожура банана может в конечном итоге почернеть в холодильнике, хотя внутри он будет еще съедобен.

15. Холодильник — худшее место для шоколада и конфет. Они поглощают запах окружающей пищи, поэтому их лучше хранить вместе с другими непахучими ингредиентами в прохладном сухом шкафу.

16. Не поддавайтесь искушению положить свежие персики в холодильник, если они еще не созрели и не готовы. Как и многие другие фрукты, холодные температуры препятствуют процессу созревания. Храните их вместо этого на столешнице и охлаждайте по желанию перед едой.

17. Маринованные овощи. До тех пор пока вы не открыли банку, консерванты, используемые в маринованных овощах промышленного производства, помогают им отлично храниться и в простом шкафу, освобождая драгоценное место в холодильнике.

18. Сушеные специи. Холодильник — враг сушеных специй из-за нежелательного конденсата. Чтобы максимально увеличить срок годности, храните их в темном, сухом месте, вдали от жары.

19. Томатный кетчуп. Очень спорно, стоит ли хранить кетчуп в шкафу или холодильнике. В принципе высокое содержание уксуса и соли, сахара в кетчупе означает, что он безопасен для хранения при комнатной температуре.

20. При условии правильной герметизации желе,джем внутри стерилизованной банки могут храниться вне холодильника очень долго. После открытия также вполне возможно продолжать хранить вне холодильника при условии, что вы используете чистые столовые приборы.

21. Иногда на этикетке на бутылках с соевым соусом могут указывать, что он должен быть охлажден. Но высокое содержание соли означает, что он может храниться при комнатной температуре до шести месяцев.

22. Если вы не планируете открывать бутылку шампанского или игристого вина в течение ближайших нескольких дней, не стоит держать их в холодильнике, поскольку колебание температур открывания и закрывания двери приведет к ухудшению вкуса. Храните бутылки на боку, при постоянной температуре.

23. Сливочное масло можно безопасно хранить в закрытой посуде на рабочем столе в течение одного-двух дней. Если вы не хотите, чтобы оно растаяло или прогоркло перенесите его в более прохладное место, подальше от прямых солнечных лучей.

24. Яйца. Ситуация спорная. Например, в США яйца стерилизуют после производства, чтобы убить бактерии (которые также ослабляют яичную скорлупу), и их рекомендуется держать в прохладном месте для предотвращения их возвращения. Однако в Европе они не стерилизуются и могут оставаться в кладовке.

25. Свежие мягкие травы. Мягкие травы, такие как базилик, кинза, мята, петрушка и укроп, следует хранить в стакане со свежей водой. Если их поместить в холодильник, то листья быстрее завянут.

26. Белое вино. Широко распространено мнение, что белые вина лучше всего подавать охлажденными, однако холодильник не всегда является лучшим вариантом для зрелых вин, таких как Шардоне и Вионье. Для них идеальная температура — 10-13C.
27. Томаты. Температура холодильника повреждает мембраны томатов, в результате чего они становятся водянистыми и мучнистыми, что также навредит их аромату.
28. Авокадо, которые нуждаются в созревании, следует держать подальше от холодильника, так как охлаждение продлевает этот процесс. После созревания они могут оставаться в холодильнике до тех пор, пока вы не захотите их съесть, но не оставляйте его там слишком долго, т. к. они быстро коричневеют.

29. Цитрусовые плоды более сочные и ароматные при комнатной температуре. Держать лимоны, лаймы, грейпфруты и апельсины лучше в прохладном и сухом месте, где они могут сохранять свежеть до нескольких недель.

Добавить комментарий