Все самое интересное для Вас

История, Новости

Сергей Хрущев. Что известно о сыне Первого секретаря ЦК КПСС

Сергей, сын Никиты Хрущева и учительницы Нины Кухарчук, родился в Москве 2 июля 1935 года.Известно, что учился мальчик хорошо и даже окончил школу с золотой медалью.

Поступил в МЭИ, факультет электровакуумной техники и специального приборостроения, после окончания которого устроился на работу в ОКБ Челомея. Стал заместителем начальника отдела КБ  (1958-1968гг.), а затем  — заместитель директора в Институте электронных управляющих машин в Москве.
В качестве достижений стоит упомянуть — доктор технических наук, профессор, герой Социалистического труда и лауреат Ленинской премии и премии Совета Министров СССР. Занимался проектами крылатых и баллистических ракет, а также имел отношение к созданию систем приземления космических кораблей.  Являлся автором 120 технических книг и статей.
В 1991 году он по двухлетней программе обмена  в качестве старшего научного сотрудника в Центре развития внешней политики Университета Брауна прибыл в Провиденс, штат Нью-Йорк и годом позже с супругой,  45-летней Валентиной Голенко, подали документы для получения вида на жительство.

30 октября 1992 г.  сын бывшего советского лидера Никиты Хрущева подал заявление на получение вида на жительство в США, сообщил его адвокат


При этом сам Хрущев не рассматривал свой переезд и вид на жительство как дезертирство с родины, заявив в 1992 году агентству Ассошиэйтед Пресс, что » наши страны больше не враги.”

Наши страны больше не враги…. Я решил изменить свою жизнь, и я думаю, что мне будет легче и удобнее сделать это, если я получу статус постоянного жителя.



Заявление Хрущева подтверждается письмами бывшего президента Ричарда Никсона, бывшего министра обороны США Роберта Макнамары, почетного председателя IBM Томаса Уотсона и других видных американцев.

«Я знал и уважал его отца, который в начал процесс реформ в Советском Союзе», — писал Никсон комиссару Джину Макнери.

«Имея статус постоянного жителя в США, его сын будет способствовать лучшему американскому пониманию России, ее народа и ее недавней истории. Я с энтузиазмом поддерживаю его ходатайство о предоставлении статуса резидента … и настоятельно прошу вас одобрить его, — сказал он.


Работа Хрущева в Брауне была связана с поиском путей превращения централизованной экономики России в свободную рыночную систему.
Но, пожалуй, он наиболее известен еще и тем, что написал две  книги, в том числе и о своем отце, про один из самых напряженных моментов холодной войны, Кубинский ракетный кризис 1962 года.

Его книги «Пенсионер союзного значения», «Рождение сверхдержавы» были переведены на 12 иностранных языков.
Макнамара, возглавлявший Пентагон во время Кубинского кризиса, заявил позднее, что у него нет сомнений в том, что Сергей Хрущев «принесет значительную пользу Соединенным Штатам».
Во время проекта по изучению ракетного кризиса «Сергей Хрущев внес большой вклад в освещение внутреннего механизма принятия решений в Кремле в те годы», — сказал Макнамара.

Сергей Хрущев получил американское гражданство в 1999 году, через восемь лет после переезда в Провиденс, штат Род-Айленд, и постоянно проживал в США.


19 июня 2020 года родные сообщили о смерти Сергея в США в возрасте 84 лет. О причинах смерти не сообщается.  У Хрущева остались жена Валентина, также гражданка США, и сын Сергей, проживающий в Москве.

Добавить комментарий