Все самое интересное для Вас

Новости

Поправки в Конституцию. Как коммунисты предлагают голосовать

Коммунистическая партия России начала кампанию, призывающую своих сторонников проголосовать против ряда конституционных поправок.

Геннадий Зюганов
Геннадий Зюганов

1 июля назначено официальным днем голосования за принятие изменений в основной закон России. Для большинства — это практически срок обнуления, который позволит нынешнему президенту провести еще два президентских срока и остаться у власти до 2036 года. Все 43 члена КПРФ в российском парламенте проголосовали против положения о переносе сроков Путина и воздержались от голосования по общему пакету поправок в марте.

«Новая редакция Конституции только укрепляет президентскую диктатуру и олигархическое правление, которые ведут страну к катастрофе”, — говорится в заявлении руководства партии.

«Бойкот» общенационального голосования” ничего не даст», — заявили они в четверг. “Мы считаем, что каждый должен выражать свое мнение так, как диктует ему совесть.”

“Он не имеет статуса референдума и не соответствует избирательному законодательству”, — заявили в руководстве КПРФ.

Это заявление совпадает с призывами отдельных членов партии проголосовать против конституционных поправок и арестом популярного блогера, который планировал устроить протесты.

Известный оппозиционер Алексей Навальный призвал россиян бойкотировать голосование, когда в марте законодатели одобрили конституционные поправки.

В пятницу Кремль вновь заявил, что поправки не вступят в силу, если общественность проголосует против них.

Общественное голосование показало, что большинство поддержало поправки, которые помимо отмены президентских сроков включают положения, закрепляющие социальные гарантии. Новостной сайт Meduza сообщил, что Кремль ожидает явку в 55% и 60% голосов, одобряющих поправки.


Критикуя правящую власть за “торопливость «парламентского голосования по утверждению поправок, Президиум ЦК КПРФ также охарактеризовал голосование 1 июля как «ритуал».»Один законодатель сравнил общественное голосование с «опросом».

И тут отчасти можно согласиться, ведь мы увидим лишь один вопрос:

«Согласны ли вы с предложенными изменениями в Конституцию?»

Нам надо будет проголосовать за полный пакет поправок, который включает и важные социальные гарантии.

Вопрос непростой.

«И каждый должен выражать свое мнение так, как диктует ему совесть.”

Добавить комментарий