Все самое интересное для Вас

Новости

Президент согласовал дату проведения парада в честь Дня Победы

Президент Владимир Путин приказал российским военным начать подготовку к знаменательному параду, посвященному 75-летию Победы СССР во Второй мировой войне.
Владимир Путин
Владимир Путин

Путин отложил проведение парада 9 мая в честь Дня Победы из-за быстрого распространения коронавируса в России, заявив, что он состоится позже в 2020 году. В последние дни число новых случаев заболевания по-прежнему стабильно составляет менее 10 000, и власти начали смягчать меры изоляции в некоторых частях страны.

Я приказываю начать подготовку к военному параду, в Москве и других городах. Мы проведем его 24 июня», — сказал Путин.

Эта дата совпадает с Парадом Победы 1945 года в Москве, заявил Путин на телевизионной встрече с министром обороны Сергеем Шойгу.

Шойгу сообщил Путину, что 5500 российских военнослужащих заразились коронавирусом с марта и 3500 с тех пор выздоровели. По его словам, вирусный пик в российских вооруженных силах прошел в конце апреля, а в июне ситуация, как ожидается, войдет в “плановую фазу”.

Россия подтвердила 8 915 новых случаев коронавирусной инфекции во вторник, в результате чего официальное число случаев заболевания в стране достигло 362 342.

В этом году многие ожидали торжественного парада в честь 75-летия победы, а мировые лидеры и ветераны со всей России приглашались посмотреть и принять участие в праздничных мероприятиях.

Путин добавил, что Бессмертный полк — в котором участники шествуют с портретами родственников, воевавших во Второй мировой войне, — пройдет 26 июля, если только не возникнет угроза здоровью.