Все самое интересное для Вас

Финансы

Зачем нужна биометрия в Сбербанке, является ли биометрия обязательной к сдаче

Сбербанк

Сбербанк объясняет, что биометрия должна упростить получение услуг, повысить безопасность при использовании удаленных каналов обслуживания, терминалов и банкоматов. Но многие клиенты не знают, как это работает в 2019-2020 годах, какие преимущества и опасности таит в себя сдача биометрических данных и использование.

Биометрия в Сбербанке — что это такое?

При обращении за банковскими и многими другими услугами человеку надо пройти идентификацию. Традиционно для этого использовались бумажные документы – паспорт или другие удостоверения личности. Но такой подход не очень удобен. Документы легко забыть, их проверка требует участия специалиста и занимает время.

Постепенно бумажные удостоверения личности уходят на второй план. Их вытесняет биометрия. Этим словом обозначают систему по идентификации человека на основании уникальных характеристик (отпечатков пальца, изображения лица, голоса и т. д.). Для снижения вероятности ошибок часто применяют сравнение сразу несколько характерных для конкретного физического лица черт. Например, может использоваться биометрия лица и голоса одновременно.

Сбербанк присоединился к проекту Единой биометрической системы (ЕБС). Инициаторами ее создания стали ЦБ и Ростелеком. В ней биометрические данные человека привязываются к профилю на портале Госуслуги. После подключения к ней пользователь сможет пользоваться услугами различных банков и госучреждений без личного присутствия.

Кроме того, биометрические данные в Сбербанке собираются и для собственной внутренней системы. К ней подключают держателей карт банк, и она предназначена для более простого получения услуг Сбера.

Для чего нужна биометрия в Сбербанке?

Услуга по биометрической идентификации предназначена для повышения безопасности при использовании онлайн-сервисов самообслуживания. Кроме того, с помощью биометрии крупнейший банк РФ, обещает сократить время, необходимое на идентификацию клиента в офисе.

Дополнительно предлагаются использовать биометрию в следующих случаях:

  • в устройствах самообслуживания;
  • при оплате покупок;
  • при обращении в call-центр.

Если клиент сдал биометрию не только для внутренней системы Сбербанка, но и для ЕБС, то он сможет также удаленно получать различные услуги не только в крупнейшем банке РФ, но и других учреждениях (госорганы, банки).

Обязательно ли сдавать свои данные

Подключение биометрии осуществляется исключительно по желанию клиента. Данные правила установлены законодательством. Клиентам всегда доступен классический способ идентификации – по паспорту. Кроме того, Федеральный закон позволяет в любой момент отозвать согласие на обработку такой информации. Отказать в обслуживании клиенту, который не хочет сдавать биометрические данные не имеют права.

Увы, Сбербанк навязывает часто сдачу биометрии для своей внутренней системы. Он прикрывается объяснения о повышении скорости обслуживания, безопасности и т. д. Но на практике это приводит нередко к тому, что получение данных осуществляется в принудительном порядке. Большинство клиентов даже не знают, что они их сдавать были не обязаны.

Читаем также:

Опасна ли биометрия в Сбербанке?

Добавить комментарий