Все самое интересное для Вас

Финансы

Опасна ли биометрия в Сбербанке?

Сбербанк

Опасность регистрации своих данных всегда надо оценивать перед тем, как дать согласие. Системы биометрии изначально придуманы для повышения безопасности. Обмануть их почти невозможно. В плане безопасности самой Единой биометрической системы, созданной Ростелеком и ЦБ РФ, все тоже более-менее ясно:

  • данные хранятся централизованно в зашифрованном виде в специальном хранилище;
  • все данные передаются в зашифрованном виде в соответствии с требованиями ГОСТ;
  • применяется двухфакторная идентификация с использованием данных учетной записи портала Госуслуги;
  • человек может в любой момент удалить биометрию;
  • фактически доступа к биометрическим данным организации, использующую систему, не имеют, а только получают от нее ответ пройдена идентификация или нет.

Но совершенно иначе обстоит дело с внутренней системой крупнейшего российского банка. Рассмотрим, чем опасна биометрия в Сбербанке:

  • Данные находятся в распоряжении банка, и никто не исключает, что в будущем он начнет предоставлять к ним доступ за плату. Конечно, Закон подобные действия существенно ограничивает, но куда их будут использовать пока даже сложно предсказать.
  • Сбор личных данных осуществляется с многочисленными нарушениями. Часто человек даже не знает, что дал согласие на биометрию.
  • Возможны утечки данных. Сбербанк нередко оказывается в центре скандалов по краже данных карт. Никто не исключит, что и биометрические данные из него могут похитить. Теоретически цифровые слепки профилей могут помочь мошенникам в совершении различных преступлений.
  • Многие люди не знают как отозвать биометрию. Это опять же связано с тем, что крупнейший банк страны навязывает ее «втихую». Подобный подход также подрывает безопасность системы.

Процесс регистрации

Регистрация в системе биометрических данных занимает не более 10 минут, если процедура идет в штатном режиме. Клиенту необходимо заранее выбрать офис, где доступна услуга Сбербанка по сдаче биометрии. При обращении в него потребуется иметь при себе паспорт, СНИЛС и банковскую карточку, если она была получена ранее.

Процедуру регистрации данных можно разделить на 4 шага

  1. Обращение к сотруднику и прохождение идентификации по бумажному документу. Потребуется предъявить паспорт и СНИЛС.
  2. Подписание заявления на сдачу данных и согласия на их обработку. Его могут попросить подписать на бумаге или с помощью ввода ПИН-кода в терминале, желательно внимательно прочитать документ.
  3. Фотографирование. Фото сделают сотрудники офиса с помощью имеющегося в нем оборудования.
  4. Сдача образца голоса. Обычно просят назвать цифры от 1 до 9 по порядку и в обратном порядке.

Данные пользователя загружаются в систему, и она обрабатывает их. Если все прошло нормально, то регистрация завершится успешно и можно пользоваться всеми преимуществами обслуживания с использованием биометрических данных.

Подключение биометрии через Сбербанк-Онлайн

В приложении Сбербанк Онлайн можно подключить биометрию. Шаблон создается непосредственно с телефона клиента и загружается в базу самого Сбербанка. Его надо подтвердить через контактный центр перед началом использования.

Созданный шаблон используется для подтверждения переводов через приложение без обращения в call-центр. Наличие биометрических данных в системе также повышает безопасность при получении услуг через офисы.

Плюсы и минусы обслуживания по биометрии

Все преимущества биометрии сводятся к экономии времени. Среди плюсов данной технологии можно отметить также следующие:

  • можно получать банковские и некоторые государственные услуги через интернет;
  • возможность оплачивать покупки, снимать наличные даже при отсутствии карточки при себе;
  • удобное банковское обслуживание по телефону без ответа на множества вопросов о личных данных.

Главный минус системы Сбербанка – невозможность предсказать, безопасна ли биометрия во внутренних системах кредитного учреждения. А обычно в крупнейшем российском банке принимают данные именно в свою внутреннюю систему, а не в ЕБС. Естественно, что представители банка заверяют, что данные на 100% защищены и во внутренней системе, но гарантий в этом случае практически нет.

Другие недостатки биометрии менее значимы. Из них можно отметить следующие:

  • необходимость тратить время на регистрацию, которая не всегда завершается успешно с первого раза;
  • достаточно мало возможностей реально воспользоваться биометрией для удаленного получения банковских услуг (они только появляются);
  • есть небольшая вероятность, что мошенникам в будущем все же удастся воспроизвести биометрические данные человека.

Как пользоваться биометрией в Сбербанке?

Любая новая технология вызывает множество вопросов по использованию. Мифов по биометрии также немало. Например, появлялась даже фейковая информация о свечении штрих-кода на лбу у тех, кто сдал биометрию в Сбербанке. На практике ничего такого нет.

Пока биометрию самый крупный банк РФ предлагает использовать при использовании некоторых банкоматов, оплате покупок или при звонке в call-центр. В будущем планируется, что возможности системы станут значительно шире. Например, можно будет совершать сделки с недвижимостью прямо из дома, открывать счета в любых банках и т. д.

Банкомат с биометрией

Еще в 2017 году стали появляться новые банкоматы Сбербанка с биометрией. В них можно проводить услугам без использования карты. Для этого первоначально надо активировать услугу в офисе банка.

Непосредственно для совершения операции пользователю достаточно нажать на устройстве кнопку «Обслуживание по биометрии». После этого банкомат идентифицирует пользователя по изображению лица и можно будет совершать операции.

Пока банкоматы с биометрией Сбербанк активно не устанавливает. Все работает в тестовом режиме.

Голосовая биометрия

Используется голосовая биометрия при обращении в call-центр Сбербанка. При звонке не потребуется сообщать кодовое слово, паспортные данные. Система автоматически определит, что обращается именно клиент, сравнив его голос с образцом в базе данных.

Работу с биометрическими данными при обращениях в call-центр Сбербанк ведет особенно активно. Это позволяет существенно повысить безопасность операций через специалистов и голосовое меню. При этом время обслуживание сокращается.

Делать или нет биометрию?

Сдавать или нет биометрию каждый клиент должен решить самостоятельно. Использование этой технологии в России пока очень ограничено. Сбербанк широко ее применяет только при идентификации в call-центре, а также для снижения вероятности мошеннических операций с использованием поддельного паспорта.

Покупки, операции в устройствах самообслуживания по биометрии пока применяются очень ограниченно. Такие проекты носят исключительно пилотный характер. Перед регистрацией своих данных нужно не забывать и о минусах технологии.

Как отказаться от биометрии в Сбербанке?

Сбербанк собирает биометрические данные и берет с клиента согласие на их обработку в течение 50 лет. Отключить биометрию в приложении или онлайн-банкинге не получится. Подобный функционал в этих сервисах недоступен.

Законодательство при этом позволяет отказаться от сдачи биометрии. Если же данные были все же сданы, то всегда можно написать заявление на отказ от биометрии, обратившись в офис. Никаких санкций за это со стороны банка не последует. Но сотрудники не очень охотно принимают такие документы.

Отзывы

Пока отзывы простых клиентов о биометрии в Сбербанке и других финансовых учреждениях неоднозначны. С одной стороны, технология выглядит очень перспективно и должна помочь экономить кучу времени. Но, с другой стороны, пользоваться ей полноценно пока нет возможности. Максимум, что от нее может получить простой клиент – повышение безопасности.

Отзывы священников и других религиозных деятелей заслуживают отдельного внимания. Традиционно они не поддерживают технологии, позволяющие идентифицировать конкретного человека. Биометрия опять же не стала исключением.

В будущем биометрия в Сбербанке позволит клиентам значительно проще получать услуги и экономить время. Но пока эта технология лишь несколько повышает безопасность. А навязываемый Сбером сбор данных и вовсе заставляет задуматься, что она реально будет полезной для клиента.

Добавить комментарий