Все самое интересное для Вас

Финансы

Сбербанк предлагает использовать биометрию: «платите лицом»

Сбербанк

ПАО Сбербанк уже давно собирает биометрические данные своих клиентов. Предполагается, что это в том числе защитит их данные и сбережения от мошенников. Например, не позволит взять кредит на ваше имя.

Фото с официальной страницы акции, sberbank.ru
Фото с официальной страницы акции, sberbank.ru


Перспектива возможна и хороша. Но тем не менее по факту долгое время ни о каких новшествах и применениях биометрических данных слышно не было. И вот пресс-релиз Сбербанка разослан. Информация присутствует на официальном сайте.

Что бы Вы думали предлагает наш «главный» банк делать с биометрическими данными? Платить лицом!

Читаем также: Опасна ли биометрия в Сбербанке?

Сбербанк запускает тестовый проект. Предлагается посетить кафе и расплатиться на кассе не картой, а биометрией лица. Чтобы привлечь клиентов, предлагается 20% скидка. «Щедрое» предложение от ресторанов Prime, Visa и Сбербанка. К слову для оказания услуги необходимо сдать свои биометрические данные, привязать их к карте Visa и совершить покупку именно в определенных ресторанах Prime до 1000 рублей.

Как думаете, что это — пиар или очередная попытка собрать наши биометрические данные?
Поскольку сдача данных услуга добровольная, а большинство с осторожностью относятся к своим персональным данным, то не думаю, что проект будет популярным.

Ведь даже регистрация биометрии в общегосударственной Единой биометрической системе (ЕБС), которая обещала позволить удаленно в новом банке открыть счет, вклад или получать кредит, пока так и не поставила цифровизацию на поток.

Признаюсь, сегодня я, пожалуй, отношусь к таким проектам и услугам скептически.

А что скажете ВЫ? Было бы вам интересно воспользоваться услугой «плати лицом»? Как относитесь к сдаче биометрических данных?

Добавить комментарий