Все самое интересное для Вас

Разное

Ученые рассказали: если ты такой умный, то почему же бедный

Новые исследования показывают, что личность оказывает большее влияние на успех, чем интеллект (IQ).

А Вы задавались таким вопросом?
А Вы задавались таким вопросом?

Думаю, что многие из нас слышали эту ставшую уже сакраментальной фразу: если ты такой умный, то почему такой бедный (не богатый или где твои деньги)?

Вопрос о том, сопровождается ли твой успех врожденным интеллектом интересовал каждого в той или иной степени. И вот очередное исследование подвело итоги проекта влияния врожденного интеллекта на будущий успех человека.

Ответьте себе, есть ли разница между доходами в зависимости от IQ. Кто-то скажет 10-25-50%. Однако данные исследований говорят лишь об 1-2 процентах. Так получается, что интеллект лишь незначительный фактор успеха. И тогда самый главный вопрос: что же отличает низкооплачиваемых людей от высокооплачиваемых?

Увы, наука — не помощница и однозначного ответа нет. Пишут, что не только удача играет роль, но важен еще и фактор личности.

Хекман, который получил Нобелевскую премию в 2000 году, в своей статье указывает на взаимосвязь того, как добросовестность, трудолюбие, настойчивость и самодисциплина положительно влияет на финансовый успех. Соответствующий вывод был сделан после изучения четырех разных наборов данных, в том числе и с результатами #IQ. Опрос правда проводился на жителях Великобритании, США и Нидерланд, так что мы можем порассуждать насколько мы отличаемся от них и «вдруг у нас все по-другому». Но в тех случаях ученые следили за людьми на протяжении десятилетий, отмечая как уровень дохода, так и другие показатели: индекс массы тела, самооценка удовлетворенности жизнью и даже возможные правонарушения.

Исследование выявило зависимость оценки достижений в качестве лучшего предиктора успеха взрослых, чем исходные показатели интеллекта. Оценки показывают не столько «силу ума», сколько согласно Хекману “некогнитивные навыки”, такие как настойчивость, привычки к учебе и способность к сотрудничеству-другими словами, добросовестность. Таким образом личность имеет горазда большее значение.

Хекман,к слову признан одним из 10 лучших экономистов в мире, считает, что успех зависит не только от врожденных способностей, но и от навыков, которым можно обучиться. Его собственные исследования показывают, что «вмешательство» в детство может быть полезным, и что добросовестность более важна, чем IQ. Открытость — черта, включающая любопытство, — также связана с результатами тестов и оценками.

Конечно, интеллект может иметь некоторое значение. Так вероятно человек с IQ 70 не сможет сделать что-то так легко как человек с IQ 190. Но Хекман говорит, что многие люди не могут пробиться на рынок труда, потому что им не хватает навыков, которые не измеряются тестами интеллекта. Они не понимают, как вести себя вежливо на собеседованиях. Они могут появиться поздно или не одеться должным образом. Или на работе, они дают понять, что сделают не больше, чем минимум и.т.д.

Джон Эрик Хамфрис, соавтор статьи, говорит, что он надеялся, что их работа поможет прояснить сложное, часто неправильно понимаемое понятие способности. Даже тесты IQ, которые были разработаны для оценки врожденных способностей к решению проблем, по-видимому, измеряют больше, чем просто ум. В 2011 году психолог из Пенсильванского университета Анджела Дакворт обнаружила, что показатели IQ также отражают мотивацию и усилия тестируемых. Прилежные, целеустремленные дети будут усерднее работать, чтобы ответить на трудные вопросы, чем столь же умные, но более ленивые.

Вот и получается, что практически доказано, что ум вовсе не означает богатство.

Какое отношение все это имеет к экономике?

«Наша конечная цель-улучшить благосостояние людей»,-говорит #Хекман, и главный фактор благополучия сводится к навыкам.

Помните нам раньше неоднократно повторяли высказывание Ленина «учиться,учиться и еще раз учиться». Получается и правда был в этом толк!

Спасибо Вам, что прочитали публикацию. Надеюсь, что Ваши навыки, открытость и любопытство приведут Вас к благополучию.

А что Вы считаете необходимым для успеха?

Мы будем признательны за Вашу подписку, это важно для автора и позволит Вам следить за нашими материалам

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Мессенджере

Добавить комментарий