Все самое интересное для Вас

Мнения, Новости

79 лет спустя. Германия снова нацелилась на Россию: ядерные отходы

Ретранслятор.RU

Партия c 600 тоннами обедненного урана покинула завод по производству ядерного топлива в Германии, направляясь в Россию, сообщает «Экозащита» (российская экологическая организация).

Экологи бьют тревогу из-за отгрузки ядерных отходов из Германии в Россию
Экологи бьют тревогу из-за отгрузки ядерных отходов из Германии в Россию

Двенадцать железнодорожных вагонов покинули завод Urenco в городе Гронау, недалеко от голландской границы, в понедельник, 22 июня, сообщает Ecodefense group.

22 июня — довольно символично.))

Сообщается, что отходы будут доставлены морским и железнодорожным транспортом на завод на Урале.
Urenco сообщила Би-би-си, что ее уран будет дополнительно обогащен в России, и этот процесс соответствует экологическим стандартам.

Но экологические активисты уже давно обеспокоены тем, что Россия может стать «свалкой» радиоактивных отходов.

Гринпис пытался привлечь внимание к проблеме в прошлом году после того, как немецкие СМИ сообщили, что Urenco возобновила доставку обедненного урана из Германии в Россию после десятилетнего перерыва. Россия прекратила практику приема отходов в 2009 году под давлением экологов.
В понедельник активисты в Германии разместили в социальных сетях видео того, что оказалось поездом, следовавшим из Гронау, а также фотографии протестующих.

Почему отходы отправляются в Россию?
Согласно отчету компании Экодефенс (Ecodefense), часть отходов будет отправлена морем в Россию через порт Амстердама. Груз в конечном итоге прибудет на Уральский электрохимический комбинат в Новоуральске.
Активисты подсчитали, что в этом году из Германии в Россию уже отгружено почти 3000 тонн обедненного урана.
Представитель Urenco, с которым связывались активисты, сказал, что они не могут предоставить подробную информацию о поставках по «соображениям безопасности».
Но Urenco подтвердила, что у нее есть контракт с фирмой Tradewill, дочерней компанией Tenex, которая является международной торговой компанией Росатома.

По контракту обедненные урановые отходы отправляются в Россию для дальнейшей переработки. Затем обогащенный урановый продукт возвращается в Urenco, а «обедненная фракция» остается в Tenex.

«Это обычная и законная практика», — поясняют представители Urenco.

Urenco — партнерство немецких, британских и голландских компаний — заявила, что ее представители проинспектировали объекты, участвующие в этом процессе, и подтвердили, что они соответствуют «всем международно признанным стандартам логистики, включая обработку, хранение, охрану и переработку ядерных материалов, а также соответствующим экологическим стандартам».


Почему экологи так обеспокоены?
Один из главных вопросов заключается в том, сколько отходов в конечном итоге возвращается в Германию, причем активисты утверждают, что большая их часть остается в России.
Существуют также опасения токсического загрязнения в случае любого разлива.

15 июня петиция о прекращении поставок была направлена президенту России Владимиру Путину и канцлеру Германии Ангеле Меркель. Ее подписали экологические группы и активисты из России, Германии и Нидерландов. Петиция призывает положить конец «колониальной политике перемещения опасных грузов из Европы в сибирские и уральские регионы России». Указывается, что Германия обладает технологией обращения с собственными ядерными отходами, и заканчивается словами: «Россия-это не свалка!»

В прошлом году Гринпис утверждал, что у России нет плана по крупномасштабной утилизации обедненного урана. Обвинение было отвергнуто компанией Tenex, которая заявила российским СМИ, что оно «абсолютно не соответствует действительности».

Тем не менее груз движется в нашу сторону. Конечно это не немецкие войска и мало кто встает на защиту России от отходов. Естественно и войной данную ситуацию не назовешь. Однако…

Какие законы вступают в силу в июле

Выступление президента: новый пакет мер по поддержке граждан и бизнеса

Оставляйте Ваши комментарии!

Мы будем признательны за Вашу подписку, это важно для автора и позволит Вам следить за нашими материалам

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Мессенджере

Добавить комментарий