Все самое интересное для Вас

Право

Какие законы вступают в силу в июле

Июль станет очень важным месяцем для России, речь конечно же о голосовании по поправкам в Конституцию. Однако не только эта веха изменится для нас в следующем месяце. В силу вступят и другие законы.


1. Пенсионеры-опекуны получат индексацию пенсии
В июле пенсионеры, получающие выплаты в качестве опекунов и попечителей, будут исключены из числа застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию. Соответственно они больше не будут в статусе работающего пенсионера, что позволит им получать ежегодную индексацию пенсии. О выплатах индексации за прошлое время правда в законе ничего не говорится (Федеральный закон от 01.04.2020 N 86-ФЗ).

2. Должники смогут узнавать заранее, интересуются ли им коллекторы
С июля организации-кредиторы теперь обязаны будут размещать сведения в специализированном онлайн реестре (т. н. Федресурс) , что они привлекли коллектора для работы с должником-физическим лицом.

Срок опубликования — не позднее 30 рабочих дней со дня заключения соглашения с коллектором. Должники могут получить сведения, после регистрации и авторизации на Федресурсе

(Федеральный закон от 12.11.2019 N 377-ФЗ).

3. С инвалидов больше не будут требовать справку о предоставлении мер соцподдержки и госуслуг
Теперь для получения всех льгот и государственных услуг инвалиду не надо предъявлять справку от бюро медико-социальной экспертизы.

С июля Госорганы и учреждения должны получать сведения об инвалидности из федерального реестра (Федеральный закон от 18.07.2019 N 184-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 10.02.2020 N 114).

4. Процедура получения водительских прав усложнится
Со следующего месяца в силу вступят поправки к Правилам медосвидетельствования водителей транспортных средств. В соответствии с ними для получения первого или возврата после лишения водительского удостоверения кандидат должен будет сдать дополнительные анализы.

Проверке подлежит — злоупотребления крепкими напитками, исследование на присутствие в организме следов запрещенных веществ (Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н). Как результат: подорожание стоимости медосвидетельствования.

Хотя Минздрав вроде как успокаивает будущих и нынешних водителей тем, что подготовит смягчение данных поправок, якобы соответствующие тесты будут необходимы только тем, у кого есть явно выраженные симптомы соответствующих заболеваний.

5. Карта Мир и пенсионер
1-го июля завершится переходный период по выплатам государственных пенсий на банковские карты национальной платежной системы МИР (Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ).

Банки больше не смогут зачислять пенсии на карты иных платежных систем (Visa, Mastercard и т.д.), если пенсионер постоянно живает на территории РФ.

Согласно информационному письму Банка России от 23.04.2020 N ИН-04-45/81

Центробанк по идее не будет применять до 1 октября санкции к банкам за нарушение этого правила в связи с экстраординарной ситуацией в стране.

Но карту МИР никто не отменял и многие банки принудительно настаивают на переводе для соотвутствующих выплат. Правда можно выбрать другой способ выплаты пенсии (например получать пенсию на почте).

6. «Умные» электросчетчики
С 1-го июля вводится учет электроэнергии с помощью интеллектуальной системы (умный счетчик будет передавать показания автоматически).

В договоре на электроснабжение будет новый пункт — о порядке установки счетчика и с указанием организации, ответственной за эксплуатацию прибора.

Старые счетчики разрешается использовать до истечения их межповерочного интервала или срока эксплуатации, либо до момента поломки (Постановление Правительства РФ от 18.04.2020 N 554).

7. О самозанятых
Налог на профессиональный доход теперь могут ввести и другие регионы, даже те которые не участвовали в проведении эксперимента по самозанятости.

Ранее самозанятыми могли стать граждане, проживающие в одном из 23-х субъектов РФ, где на данный момент действует этот режим (это Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская, Нижегородская области и т. д.).

Теперь же с 1 июля, к этому списку добавляются и другие регионы, в соответствии с законом (Федеральный закон от 01.04.2020 N 101-ФЗ).

Добавить комментарий