Все самое интересное для Вас

Разное

15 фактов о кофе, которые Вы могли не знать

Как много вы знаете об этом восхитительном коричневом напитке, который стал частью нашей утренней рутины? Налейте себе чашечку кофе и узнайте 15 интересных фактов.

1. Любители кофе могут поблагодарить за открытие стадо танцующих коз.

Согласно легенде, эфиопский пастух Калди заметил, что всякий раз, после того как его козы жевали ярко-красные ягоды необычного дерева на его участке, они становились особо энергичными. Поэтому Калди сделал то, что сделал бы любой любопытный пастух, и сам попробовал несколько ягод, наверное став “самым счастливым пастухом».

2. Кофе изначально жевали, а не пили

По мнению ряда историков, первые африканские племена, потреблявшие кофе, делали это, перемалывая ягоды вместе, добавляя немного животного жира и скатывая эти кофеиновые лакомства в крошечные съедобные шарики энергии. Только в 1000 году нашей эры бобы были превращены в напиток.

3. Швеция против кофе

Еще в XVIII веке правительства пытались искоренить кофе, потому что он стимулировал как пьющих, так и радикально мыслящих людей. В 1746 году Швеция дошла до крайности, когда запретила как кофе, так и кофейные принадлежности (то есть чашки и блюдца).

4. Пиво попыталось занять место кофе за завтраком

Спустя три десятилетия после того, как Швеция закрыла производство керамики, прусские чиновники начали беспокоиться, что потребление кофе мешает привычкам граждан пить пиво. В 1777 году Фридрих Великий выступил с заявлением, призывающим пруссаков пить пиво-а не кофе—за завтраком.

5. Растворимому кофе почти 250 лет

Растворимый кофе впервые появился в Англии в 1771 году. Этот процесс развивался в течение многих лет, пока первый массово доступный растворимый кофе не был представлен – и запатентован — в США в 1910 году. А в 1960-х годах дебютировал сублимированный кофе.

6. Американцы отнюдь не самые большие любители кофе

Многим может казаться, что кофейня есть на каждом углу любого крупного города в США—и обычно еще одна на другой стороне улицы—но по факту американцы находятся лишь на 25-е месте, когда речь заходит о количестве потребляемого кофе.

7. Финляндия — мировой кофейный король

Какая самая кофеинизированная страна в мире? Финляндия! Несмотря на то, что страна конечно не производит собственных бобов, финские жители умудряются потреблять почти в три раза больше кофе, чем американцы каждый год. Норвегия, Исландия, Дания и Нидерланды замыкают первую пятерку.

8. Кошки тоже могут пить кофе

Рекордсмен титула «самый старый кот в истории» — кошка по имени Крим Пафф-дожила до 38 лет и трех дней. Она пила кофе каждое утро, а также ела бекон, яйца, спаржа и брокколи. Прежде чем мы посчитаем это чушью, пишут вот еще что: у кошки, которую «пережила» Крим Пафф 34-летнего дедушки Рекс Аллена—был тот же владелец, и ее кормили точно так же, такая специальная диета.

9. Кто знает, может когда-нибудь с помощью кофе можно будет заправить машину

Каждое утро многие именно с помощью кофе заставляют работать наши личные «моторы». Может в какой-то момент в будущем, кофе станет топливом, которое запустит двигатели наших автомобилей. Исследователи добились больших успехов в превращении кофе в биодизельное топливо.

10. У кофе-брейка есть «родина»

Стаутон, штат Висконсин, позиционирует себя как место, где возник перерыв на кофе. Каждый год в городе проводится Фестиваль кофе-брейков. Согласно преданиям, местные любители кофе, норвежские иммигранты, как раз и придумали такие перерывы в конце 19-го века.

11. Бетховена можно было назвать бариста

Бетховен любил пить кофе, и он был особенно внимателен к вопросом его приготовления—он настаивал, чтобы каждая чашка кофе была приготовлена ровно из 60 зерен.

12. Бальзак — кофеман

У французского писателя Оноре де Бальзака не было времени быть таким разборчивым, как Бетховен. Он якобы выпивал более 50 чашек кофе в день.

13. Кофе — модная драгоценность

Во время Гражданской войны союзные блокады Юга держали Конфедерацию в состоянии постоянной нехватки кофеина. Войска Конфедерации попробовали найти ему заменители, используя цикорий и одуванчики, но вкусовые рецепторы никого не обманули. Кофе со временем стал настолько цениться, что южные ювелиры использовали отдельные бобы в качестве драгоценных камней в своих творениях.

14. «Мокко» — это больше, чем просто забавное слово.

До 17-го века почти весь кофе в мире производился на Ближнем Востоке, и благодаря своему идеальному расположению для доставки, Мокко был лучшим в мире рынком кофе. Хотя распространение выращивания кофе на европейские колонии в Южной Америке и Азии в конечном счете уменьшило коммерческую мощь Мокко, бобы, экспортируемые из Мокко, были настолько популярны в Европе, что “мокко” стало сокращением для любого высшего сорта кофе.

15. Азиатские баристы

Копи Лувак, самый дорогой кофе в мире, заслужил свое дорогое отличие благодаря удивительному шагу в его производстве: пищеварению. В Индонезии дикое животное, известное как азиатская пальмовая циветта (маленькое существо, похожее на ласку), не может устоять перед ярко-красными кофейными плодами, хотя даже не способно переварить настоящие кофейные зерна. Бобы проходят через их пищеварительную систему, не будучи полностью переваренными. В конце концов какой-то отважный кофейный фермер собрал эти бобы из помета циветты, тщательно вымыл их и попытался заварить чашку. Удивительно, но взаимодействие с пищеварительными соками циветт сделало что-то волшебное с бобами, в результате чего чашка кофе была очень ароматной и лишенной каких-либо следов горечи. Процесс может показаться не очень аппетитным, но действительно трудно переварить цену — один килограмм Копи Лувака может стоит до 600 долларов.

Оставляйте Ваши комментарии!

Мы будем признательны за Вашу подписку в Яндекс.Дзен, это позволит Вам следить за нашими материалам

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Мессенджере