Все самое интересное для Вас

Коронавирус

Коронавирус, как и ремонт, невозможно закончить, его можно только остановить


Во многих странах любой правительственный шаг делается ради политической или финансовой выгоды правящей элиты. История внезапного открытия Москвы ничем не отличается.

Московское агентство новостей
Московское агентство новостей


В то время как пандемия коронавируса разрушила мировую экономику, в России она также повлияла на планы, начатые еще 15 января.

Первые попытки введения карантина российские власти предприняли довольно рано, так как 28 марта было меньше инфицированных или умирающих людей, чем в других странах, которые ввели такие же ограничения. Но российский карантин – самый строгий в Москве-был разработан чисто по-русски, поскольку власти полагали, что противостоять пандемии могут не медицинские меры, а административные процедуры.

Во многих других странах ношение масок стало обязательным в период «пребывания дома», а люди сохранили за собой право время от времени выходить на улицу. В Москве же требовалось оформить пропуск для выхода их дома, а маски стали обязательными только 12 мая.

Президент Владимир Путин объявил, что карантин по всей стране закончился, но в России это объявление было сделано, когда количество фактически ежедневных новых случаев заболевания было все еще высоким. В Италии и Германии запреты не снимали до тех пор, пока число новых случаев резко не упало.

Но карантин в России не мог длиться более двух месяцев, потому что люди истощены.

Я считаю, что у российских властей не было иного выхода, кроме как ослабить ограничения, несмотря на эпидемиологическую ситуацию.

В случае с Москвой продолжалась борьба между городским правительством, которое хотело сохранить ограничения, и Кремлем, который хотел, чтобы возобновление состоялось до Парада Победы 24 июня и конституционного референдума 1 июля.

Все показатели общественного здравоохранения указывают на то, что для отмены карантина еще слишком рано, но политические причины возобладали, и теперь мы посмотрим, что будет дальше.

Статистика коронавируса сейчас, по-видимому, не имеет никакого значения. За последние три недели общее число новых случаев заболевания по всей стране составило от 8500 до 9300. Единственная другая страна, сообщающая о таком уровне стабильности, — это Беларусь, где цифры просто выхватываются из ниоткуда.

Таким образом, похоже, что проблема коронавируса будет проигнорирована, а не вылечена в ближайшие недели. Более того, даже если предположить, что число заболевших в Москве несколько сокращается, пандемия в регионах России все еще находится на подъеме. Центральное место Москвы в инфраструктуре страны неизбежно поставит столицу под угрозу, поскольку возобновятся железнодорожные и воздушные перевозки и вновь будут разрешены международные рейсы.

Для меня нет никаких сомнений в том, что последствия возобновления работы Москвы будут катастрофическими.

Россияне считают, что окончание карантина означает не только возобновление работы предприятий и отмену ограничений на прогулки и поездки, но и прекращение всех мер предосторожностей в их повседневной жизни. Очень немногие из них носят маски,и многие из них не испытывают серьезного беспокойства по поводу пандемии.

Но коронавирус не был побежден – люди и система здравоохранения просто привыкли к нему. Я ожидаю, что пандемия в России продлится еще долго, ее последствия для политики и экономики могут стать драматичными.

Для Москвы это будет означать, что экономика города остается депрессивной, поскольку предприятия сферы услуг не смогут работать на полную мощность в течение нескольких месяцев, последствия пандемии станут более заметными по мере того, как предприниматели будут оценивать свои потери, а прочная связь между столицей и регионами ослабнет.

Самый главный вопрос сейчас не в том, сможет ли город пережить лето без новой волны инфекции. Я бы сказал, что это вполне вероятно, так как москвичи поедут на свои дачи, в соседние регионы и т.д.

Но что произойдет в сентябре, когда возобновят свою деятельность сады и школы?

Очевидно, что экономика современного города не сможет возобновиться, если детям не разрешат ходить в детский сад и школу, так как в противном случае их родители опять же должны работать удаленно, что в России оказалось непросто.

Русская пословица гласит, что вы «ремонт невозможно закончить — его можно только остановить». То же самое можно сказать и о пандемии коронавируса — мы объявили о победе, но она еще не закончилась, и мы узнаем правду только в какой-то момент в будущем.

P.S. Мнение Владислава Иноземцева для MoscowTimes

Добавить комментарий