Все самое интересное для Вас

Разное

Космос-земля: российские космонавты сыграли с шахматным гроссмейстером

Космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер сыграли в невесомости против 30-летнего российского вундеркинда Сергея Карякина.

Два российских космонавта на борту Международной космической станции сыграли в шахматы против гроссмейстера во вторник, в честь первой такой игры полвека назад.

Оснащенные электронной шахматной доской, космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер играли в невесомости против 30-летнего вундеркинда Сергея Карякина.

Игра транслировалась в прямом эфире и закончилась вничью примерно через 15 минут.

«Роскосмос» и Российская шахматная федерацией провели матч в ознаменование 50-летия первой игры в шахматы «Космос-Земля», сыгранной 9 июня 1970 года.

«Для нас огромная честь не проиграть гроссмейстеру», — сказал Иванишин, а Вагнер добавил, что американские астронавты на МКС наблюдали за игрой и давали советы.

Карякин, игравший в московском Музее космонавтики, сказал, что он нервничал во время игры и не мог заснуть до 4 часов утра в ночь перед матчем.

-Они хорошо играли, — сказал он. «Я могу сказать, что человеческий мозг очень хорошо функционирует в космосе, и я видел это сегодня.»

В возрасте 12 лет и семи месяцев Карякин стал самым молодым гроссмейстером в мире.

Иванишин, Вагнер и американский астронавт Крис Кэссиди прибыли на МКС в апреле. 31 мая к ним присоединились американские астронавты Боб Бенкен и Дуг Херли в первом пилотируемом частном полете на МКС.

Добавить комментарий