Все самое интересное для Вас

Коронавирус

Боитесь второй волны? Последний доклад ВОЗ о мировой пандемии

Д-р Майк Райан, исполнительный директор ВОЗ, предупреждает, что первая волна коронавируса еще не закончилась. Мы все еще в эпицентре “первой волны” пандемии коронавируса.

Медицинский персонал в аэропорту Шереметьево, г. Москва
Медицинский персонал в аэропорту Шереметьево, г. Москва

Риски возобновления вспышек коронавируса осложняют усилия по борьбе с последствиями пандемии.

В данный момент мы не говорим о второй волне, — сказал доктор Райан. Мы находимся прямо в середине первой «мировой» волны. “Мы все еще находимся в той фазе, когда болезнь действительно идет вверх.”

До сих пор нет никаких конкретных вакцин или методов лечения этого инфекционного заболевания, хотя активно ведутся клинические испытания и исследуются потенциальные методы лечения.

Доктор Райан указал на Южную Америку, Южную Азию и другие районы, где число инфекций все еще растет. Например, Индия сообщает о рекордном однодневном скачке числа новых случаев заболевания, увеличив общее число до 145 380 случаев, включая 4 167 смертей.

Большинство стран придерживаются запретов на поездки как для своих граждан, так и для иностранцев. Плохим примером стало и смягчение ограничений в той же Индии, когда трудящиеся-мигранты, застрявшие из-за блокады, вернулись в свои родные деревни из крупнейших городов Индии.

В большинстве стран по-прежнему действуют некоторые ограничения на проведение массовых мероприятий, сокращение рабочего времени для многих предприятий и другие меры предосторожности.

Южная Корея начала требовать от людей носить маски в общественном транспорте и при использовании такси.
Страна, когда-то являвшаяся главным эпицентром вспышки, отслеживает десятки инфекций, связанных с ночными клубами и другими развлекательными заведениями, поскольку она готовится к возвращению 2,4 миллиона учащихся в школу в ближайшее время.

Несмотря на надежды о том, что так называемая “первая волна” пандемии может пойти на убыль, д-р Райан, официальный представитель ВОЗ, предупредил, что будущие “всплески” заражений могут означать, что первая волна еще не закончилась.

В связи с резким ростом заболеваемости в Южной Америке ВОЗ предостерегла бразильских лидеров от «возобновления работы своей экономики» до того, как она сможет провести достаточное количество тестов для контроля за распространением пандемии.

Рекомендуется дождаться очередных тестов, потом вакцины. При этом около дюжины экспериментальных вакцин находятся на ранних стадиях тестирования или готовятся к запуску, хотя пока неясно, окажутся ли они безопасными и эффективными.

Так что все это очередные слова….Читаешь вот рекомендации ВОЗ, советы, а толку? Почему вдруг ВОЗ решает, когда запускать экономику, сколько кому сидеть на самоизоляции и т.д.?

Недаром же эмоциональный Трамп уже помахал ручкой организации.

Лукашенко также не прислушивался к ВОЗ и не закрывал границ своей страны, не объявлял карантин.

Где она эта правда и должны ли мы прислушиваться к рекомендациям и советам ВОЗ?