Все самое интересное для Вас

Коронавирус

Первые шаги Москвы по выходу из самоизоляции. Прогулки по графику

Начиная с понедельника москвичам впервые за два месяца будет разрешено выходить на улицу — при этом ряд ограничений все еще действует.
Прогулки и спорт
Прогулки и спорт

Новые правила прогулок могут показаться вам слишком сложными. Я тоже ими недоволен”, — заявил мэр Москвы Сергей Собянин после того, как жители начали в социальных сетях обсуждать нововведения и сравнивать правила с «1984» Джорджа Оруэлла и трудовыми лагерями ГУЛАГа.

Давайте разберемся в новых правилах, которые, по словам Собянина, могут быть продлены или отменены в зависимости от того, как будет обстоять ситуация 1-14 июня.


Когда и где разрешены прогулки?

— Три раза в неделю — два раза в рабочие дни и один раз в выходные — с 9 утра до 9 вечера в пределах 2 километров от вашего места жительства. Прогулки до 9 утра не ограничиваются.

— Сайт города mos.ru и поисковик «Яндекс» опубликуют расписание прогулок, которое разделит адреса москвичей на шесть групп для последующих прогулок.

— В Москве откроются почти все парки, кроме парка «Зарядье» рядом с Красной площадью. Посетителям рекомендуется проверять Яндекс на наличие информации о скоплении людей в определенных парках в режиме реального времени, так как они могут быть закрыты в периоды переполненности.

— Использование инфраструктуры, которая могла бы «передавать» коронавирус, включая скамейки, павильоны и детские и спортивные площадки, запрещено.

— Москвичей по-прежнему просят соблюдать правила социального дистанцирования.

Можно ли заниматься спортом на свежем воздухе?

— Занятия спортом на открытом воздухе будут разрешены для всех желающих до 9 часов утра, в пределах 2-километров от их местожительства.

— Допускается использование личного спортивного инвентаря, включая велосипеды, скутеры и электрические скутеры, роликовые коньки, скейтборды и палки для скандинавской ходьбы.

Нужен ли мне цифровой пропуск, чтобы совершить прогулку?

— Нет, для пеших прогулок не нужен.

— Пропуска необходимы, если вы едете на автомобиле, общественном транспорте или посещаете магазины непродовольственных товаров, которые откроются в понедельник.

— В настоящее время действительные цифровые пропуска продлены до 14 июня.


Нужно ли мне носить маску и перчатки?

Маски необходимы в любое время, в том числе при выходе на прогулку и при занятиях спортом на открытом воздухе. Перчатки необходимы в общественном транспорте и внутри всех магазинов.

Могу ли я использовать время прогулок для посещения друзей и семьи?
Нет.
Кроме того больным коронавирусом, людям контактировавшим с ними, людям с респираторными симптомами и другим находящимся в карантине лицам по-прежнему запрещено выходить на улицу.

Какие документы рекомендуется взять с собой?
Копии или скриншоты паспортов, регистрационных документов или договоров аренды, а также подтверждение права собственности на недвижимость.
Органы власти и инспекторы проверят адрес, указанный в ваших документах, на соответствие графику прогулок.