Все самое интересное для Вас

Коронавирус

«Странно, как в аду»: профессор о череде симптомов вируса

Наш канал в Яндекс.Дзен: Ретранслятор.RU

Столь печально известный нам коронавирус, получивший название COVID19, впервые был зарегистрирован в Китае. Уже в 2020 году вирус стал активно распространяться по планете, и многие страны принимали решение о закрытии на карантин. Такие страны как Великобритания, до последнего стараясь поддержать экономику, избегали введения режима самоизоляции.

Мультисимптомное заболевание
Мультисимптомное заболевание

В середине марта у Пола Гарнера развилось то, что он считал “небольшим кашлем”. Профессор в области инфекционных болезней Гарнер обсуждал новый коронавирус с Дэвидом Набарро, специальным посланником Великобритании по пандемии. В конце разговора Набарро посоветовал Гарнеру немедленно отправиться домой и изолироваться. Гарнер так и сделал, хотя вроде и чувствовал себя не более чем ”немного не в себе».

Несколько дней спустя он обнаружил, что борется с «бушующей инфекцией».

«Симптомы были чертовски странными” — говорит он. Они включали потерю запаха, общее недомогание, стеснение в груди и учащенное сердцебиение. В какой-то момент Гарнеру показалось, что он вот-вот умрет. Он попытался погуглить “фульминантный миокардит», но был слишком слаб, чтобы ориентироваться на экране. Тогда он не относил свои симптомы к коронавирусу.

Гарнер относится к себе иронично, он ратовал за «коллективный иммунитет». И принадлежит к той группе пациентов, которые заразились Covid19 за 12 дней до того, как Великобритания окончательно закрылась. Он полагал, что его болезнь быстро пройдет. Но вместо этого «общее ухудшение самочувствия все продолжалось и продолжалось», так он выразился в своем блоге на прошлой неделе для Британского медицинского журнала.
Сейчас все больше свидетельств того, что вирус вызывает гораздо больший набор симптомов, чем считалось ранее. И что его действие может быть «мучительно длительным»: в случае Гарнера-более семи недель.

У него были жуткие головные боли, расстройство желудка, шум в ушах, одышка, головокружение и артрит кистей и пальцев рук. Каждый раз, когда Гарнер думал, что ему становится лучше, болезнь возвращалась. Многие люди начинают сомневаться в себе», — говорит он. — Их партнеры задаются вопросом, не происходит ли с ними что-то психологически неправильное.”

С тех пор как его статья была опубликована, Гарнер пишет, что получил электронные письма и телефонные звонки от благодарных читателей, которые думали, что они сходят с ума. “Я занимаюсь общественным здравоохранением, — говорит он. «Вирус, безусловно, вызывает множество иммунологических изменений в организме, множество странных патологий, которые мы пока не понимаем. Это совершенно новая болезнь. И совершенно уникальная, о которой в учебниках еще не написано.”

Согласно последним исследованиям, каждый двадцатый пациент с коронавирусом испытывает различные по длительности симптомы после пика болезни.

Профессор Тим Спектор из Лондонского Королевского колледжа считает, что небольшое, но значительное число людей страдает от последствий вируса. Сегодня для исследователей достаточно клинических данных пациентов, которые в конечном итоге попадают в больницу. Но до сих пор мало собирается информации о тех, кто страдает «легкой» формой коронавируса – более многочисленной группой, чем те, кто находится в критическом состоянии.

“Эти люди, возможно, возвращаются к работе и являются переносчиками», — говорит Спектор. — Есть еще одна сторона вируса, которая не привлекла к себе внимания из-за идеи: «Если ты не мертв, то все в порядке.’“Я изучил 100 болезней. Коронавирус — самый странный вирус, который я встречал в своей медицинской практике».

Научные объяснения происходящего все еще находятся на ранней стадии исследования. Линн Тернер-Стокс, профессор восстановительной медицины в Королевском колледже, говорит, что Ковид — это «мультисистемное заболевание», которое потенциально может затронуть любой орган. Это вызывает микроциркуляторные проблемы и образование тромбов. Могут быть поражены легкие, мозг, кожа, почки и нервная система. Неврологические симптомы могут быть легкими (головная боль) или тяжелыми (спутанность сознания, бред, кома).

Тернер-Стоукс говорит, что неясно, почему болезнь иногда так затягивается. Одно из объяснений заключается в том, что иммунная система организма переходит в овердрайв с постоянной реакцией. Во-вторых, эти симптомы вызваны вирусом. В любом случае, она говорит, что может быть “рецидив симптоматики”.

В настоящее время исследователи сотрудничают по всему миру. Они изучают последние данные из европейских стран (Великобритании, Италии и Испании), а также Китая. Они стремятся выяснить, какая поддержка может потребоваться тяжелым и хроническим пациентам, а коронавирус ставит перед ними те же проблемы, что и ВИЧ/СПИД поколение назад.

P.S. Об участии России в совместных исследованиях у нас пока данных нет.

Оставляйте Ваши комментарии!

Мы будем признательны за Вашу подписку, это важно для автора и позволит Вам следить за нашими материалам

В основу статьи положен перевод материала:

«Weird as hell»: professor recalls ‘advent calendar’ of Covid-19 symptoms (TheGuardian)

Добавить комментарий