Все самое интересное для Вас

Новости

Американская помощь «на пути» в Россию: Помпео

Сообщается, что США возьмут на себя 100% расходов по отправке «помощи» в Россию.

Америка готова направить в Россию свои аппараты ИВЛ
Америка готова направить в Россию свои аппараты ИВЛ

«Американская помощь — тесты и аппараты искусственной вентиляции легких — находится на пути в Россию, которая занимает второе место в мире после США по количеству инфекций», — заявил госсекретарь Майк Помпео в интервью.

Президент США Дональд Трамп предложил отправить “некоторое оборудование, а также аппараты искусственной вентиляции легких” в телефонном разговоре с президентом Владимиром Путиным 8 мая, сказал Помпео. Трамп сказал тогда, что Путин, которыйранее отправил в США партию защитного снаряжения и ИВЛ, принял его предложение.

“Они действительно боролись. Москва, в частности, продолжает бороться с вирусом», — сказал Помпео в воскресном интервью газете The Washington Examiner.

В Москве зарегистрировано более 146 000 случаев заболевания коронавирусом, что составляет почти половину общероссийского показателя.

“Это оборудование уже в пути», — сказал Помпео, имея в виду предложение Трампа.

США планируют отправить в Москву 200 аппаратов искусственной вентиляции легких Калифорнийского производства в течение следующей недели, сообщило в воскресенье государственное издание «Голос Америки» (VoA).

Ссылаясь на правительственные сообщения, VoA сообщила, что первые 50 будут отправлены в хирургический центр российской столицы в эту среду, а остальные 150-26 мая.

Сообщается, что США возьмут на себя 100% всех расходов, включая расходы на доставку (военный самолет) и компоненты, на общую сумму 4,7 миллиона долларов.

На прошлой неделе после двух смертельных пожаров в больницах, как предполагают по причине брака аппаратов ИВЛ, было приостановлено использование «Авента-М», которые кстати были поставлены в США 1 апреля. Американские чиновники по чрезвычайным ситуациям заявили, что они не использовали российские аппараты ИВЛ.

США и Россия имеют самые высокие в мире показатели заболеваемости коронавирусом-соответственно 1,5 миллиона и более 290 000 случаев.

Глава российского Минздрава в воскресенье заявил, что страна “стабилизировала” свою вспышку, и за последние четыре дня ежедневно было зарегистрировано менее 10 000 новых случаев заболевания.

Кроме того Вам могут быть интересны:

Тестирование на антитела как «паспорт иммунитета» и где сделать тест

Коронавирус: новости, статистика и очаги распространения

Чем загадочен механизм действия COVID19

Добавить комментарий