Все самое интересное для Вас

Коронавирус

Коронавирус: новости, статистика и очаги распространения

Россия, увы, быстро стала одним из эпицентров смертельной пандемии коронавируса, сообщив о самом быстром росте числа инфекций в мире -более 10 000 новых случаев ежедневно со 2 по 14 мая.

На этой неделе Россия обогнала Великобританию, Италию и Испанию, став второй по распространенности страной с 252 245 подтвержденными случаями заболевания, уступив Соединенным Штатам. Чиновники связывают это увеличение с массовым тестированием и выявлением бессимптомных случаев заболевания, которые не всегда учитываются в других странах.

Вспышка болезни в России затронула, в частности, особенно несколько секторов, которые стали очагами распространения:

Больничные учреждения:

  • Российские медицинские работники на сегодняшний день, пожалуй, сильнее всего страдают от коронавируса. 13 мая министр здравоохранения России сообщил, что вспышки коронавируса наблюдаются в 400 больницах по всей стране.
  • Около 2000 медиков были инфицированы в Москве, 1500-в Санкт-Петербурге, почти 450-в Краснодарском крае, более 200-в Республике Северная Осетия и более 100-в Республике Калмыкия.
  • Коронавирус также затронул дома престарелых, где были инфицированы 120 пациентов и сотрудников в Смоленске, помимо этого инфицировано 99 пациентов детской больницы в Москве.
  • В неофициальном «списке памяти» с именами российских и белорусских медиков, умерших после заражения коронавирусом, по состоянию на 14 мая значится190 фамилий.

Военные

  • Министерство обороны сообщает, что по состоянию на 12 мая 12205 военнослужащих и курсантов получили положительный результат теста на коронавирус.
  • -По меньшей мере 376 курсантов, участвовавших в репетициях перенесенного в апреле Парада Победы, заразились вирусом. —
  • Призывные комиссии должны вновь открыться 12 мая, а призывы начнутся 20 мая, — сообщил министр обороны Сергей Шойгу.

Места заключения

  • По состоянию на 13 мая было подтверждено наличие коронавируса у более чем 600 надзирателей и 145 заключенных. Верховный Суд России по просьбе Федеральной Службы Исполнения Наказаний призвал судей прекратить сажать в тюрьму подозреваемых и лиц, осужденных за мелкое хулиганство.
  • Заключенные жаловались на отсутствие защитных средств, таких как маски, и неспособность соблюдать правила социального дистанцирования в стесненных условиях. Активисты говорят, что тюремные чиновники запретили посещения, доставку пакетов-что привело к нехватке продовольствия и медикаментов в некоторых тюрьмах — и адвокатам посещать клиентов.

Промышленность, предприятия

  • По состоянию на 13 мая на стройплощадке Белокаменки природного гиганта «Новатэк» в Мурманской области на севере России положительный результат на коронавирус оказался у 2084 энергетиков. Власти открыли полевой госпиталь рядом с этим местом и направили круизный лайнер для размещения пациентов, а президент Владимир Путин 11 мая распорядился построить новый полевой госпиталь в Белокаменке.
  • Более 200 случаев зафиксировано в морском порту Сабетта на полуострове Ямал в 1500 километрах к востоку, где субподрядчик «Велесстрой», участвующий в проекте «Белокаменка» НОВАТЭКа, также строит СПГ-площадку.
  • В целом по Ямало-Ненецкому автономному округу по состоянию на 13 мая положительный результат на коронавирус у 1037 человека. — По данным Минздрава, по состоянию на начало мая одна треть из примерно 10 500 рабочих на месторождении дочерней компании «Газпрома» в Сибирской Республике Саха имела Covid-19.
  • Губернатор области, который пообещал эвакуировать 8500 рабочих в их регионы, позже сказал, что новые тесты показали около 600 случаев заболеваний среди рабочих.
  • Триста четыре рабочих заразились вирусом на крупнейшем в России золотом руднике «Олимпиада» в Красноярском крае; его владелец говорит, что вспышка не повлияла на работу, и рудник останется открытым.

Церковь

По меньшей мере 13 русских священнослужителей умерли, и многие другие, как полагают, также могут быть заражены. Пресс-секретарь Русской Православной Церкви ответил на критику о сокрытии числа случаев заболевания тем, что “эта информация не имеет никакой общественной ценности” и “распространение инфекции не выше, чем среди врачей, полицейских и других лиц.

Всем здоровья, берегите себя и своих близких!