Все самое интересное для Вас

Коронавирус

Собак обучают обнаруживать COVID19

Британские исследователи надеются, что собак можно обучить обнаружению коронавируса.


Конечно собаки должны быть прежде всего обучены, чтобы попытаться вынюхать коронавирус до появления симптомов у людей. Так в Англии приступили к очередным испытаниям, оцениваемым между прочим в почти 50 миллионов рублей (500 000 фунтов стерлингов) государственного финансирования.

Собаки уже были успешно обучены распознавать запах некоторых видов рака, малярии и болезни Паркинсона, и новое исследование будет посвящено изучению того, можно ли обучить лабрадоров и кокер-спаниелей обнаруживать коронавирус у людей.

Исследователи из Лондонской школы гигиены и медицины проведут первый этап исследования в сотрудничестве с Даремским университетом и благотворительной организацией собак-детекторов (Medical Detection Dogs).

На начальном этапе исследования будут исследоваться образцы запаха, взятые у пациентов с коронавирусом в лондонских больницах. Затем шесть собак-специалистов пройдут обучение, чтобы идентифицировать вирус по образцам. Лорд Бетелл, министр инноваций, сказал, что правительство считает, что собаки “могут обеспечить быстрые результаты в рамках широкой стратегии тестирования».

Ведущий исследователь проекта, профессор Джеймс Логан, руководитель отдела контроля заболеваний в Лондонской школе гигиены и тропической медицины, сказал:

«Наша предыдущая работа показала, что малярия имеет характерный запах, и с помощью медицинских собак-детекторов мы успешно обучили собак точно обнаруживать малярию. Это, в сочетании с тем, что респираторные заболевания могут изменить запах тела, заставляет нас надеяться, что собаки также могут обнаружить коронавирус. В случае успеха этот подход может произвести революцию в том, как мы обнаруживаем вирус, с возможностью скрининга большого числа людей.”

Исследования, собранные специалистами и медицинскими собаками-детекторами, показали, что каждая собака может обследовать до 250 человек в час и может быть обучена обнаруживать запах болезни при эквивалентном разведении одной чайной ложки сахара в воде двух олимпийских бассейнов.

Благотворительная организация и университеты представили правительству предложение о проведении клинического исследования, и оно было принято с выделеннием соотвутствующих денег.

Клэр Гест, соучредитель и генеральный директор компании (Medical Detection Dogs), сказала: «Мы рады, что правительство предоставило нам возможность продемонстрировать, что собаки могут играть определенную роль в борьбе с коронавирусом. У них есть потенциал помочь, быстро проверяя людей, что может иметь жизненно важное значение в будущем.”

Она добавила: «Мы уверены, что наши собаки смогут найти запах коронавируса, и затем мы перейдем ко второму этапу, чтобы проверить их в реальных ситуациях, после чего мы надеемся работать с другими агентствами, чтобы обучить как можно больше собак в дальнейшем. Мы невероятно гордимся тем, что собачий нос смог в очередной раз спасти множество жизней.”

Фрейя правильно обнаруживает образец малярии из ряда горшков для образцов в штаб-квартире благотворительной организации "Медицинские собаки-детекторы " 27 марта 2020 года в Милтон-Кейнсе, Англия.
Фрейя правильно обнаруживает образец малярии из ряда горшков для образцов в штаб-квартире благотворительной организации «Медицинские собаки-детекторы » 27 марта 2020 года в Милтон-Кейнсе, Англия.

В настоящее время благотворительная организация сотрудничает с Лондонской школой гигиены и тропической медицины, чтобы проверить, могут ли собаки быть повторно переобучены в течение следующих шести недель, чтобы обеспечить быструю, неинвазивную диагностику вируса.

Можно добавить, что диабетики уже используют собак, чтобы определить, когда уровень сахара в их крови опасно высок или низок. Собак обучают чуять предательские изменения в дыхании их владельца или в их поте. Подтверждено, что домашние животные могут обнаружить проблему раньше, чем глюкометр.


В 2015 году итальянские исследователи объявили, что они обучили двух немецких овчарок обнаруживать химические вещества, связанные с раком предстательной железы в образцах мочи. Собаки были правы в 90% случаев.


В 2018 году исследователи представили доказательства того, что собаки могут сказать, обнюхивая чьи-то носки, есть ли у них малярия. После нескольких месяцев обучения лабрадор и лабрадор-ретривер могли определить, есть ли у ребенка эта болезнь, даже если у них не было никаких симптомов.

А что думаете Вы, это очередное «исследование британских ученых» или собачий нос сможет помочь в обнаружении коронавируса?