Все самое интересное для Вас

Здоровье

Эксперты в области здравоохранения предупреждают о кризисе психического здоровья Covid-19

Надвигается кризис психических заболеваний, поскольку миллионы людей во всем мире окружены смертью и болезнями и вынуждены жить в изоляции, нищете и тревоге из-за пандемии Covid-19, заявили эксперты Организации Объединенных Наций в области здравоохранения.

«Изоляция, страх, неопределенность, экономические потрясения — все это вызывает или может вызвать психологические расстройства», — подтверждает Девора Кестель, директор департамента психического здоровья Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Рост числа и тяжести психических заболеваний вполне вероятен, и правительства должны поставить этот вопрос «во главу угла» своих ответных мер.

«Психическое здоровье и благополучие целых обществ серьезно пострадали от этого кризиса и являются приоритетом, который необходимо срочно решить», — сказала д-р Кестель.


В докладе подчеркивалось, что некоторые регионы и слои общества уязвимы для психических расстройств, включая детей и молодых людей, изолированных от друзей и школы, а также медицинских работников, которые наблюдают тысячи пациентов, инфицированных коронавирусом и умирающих от него.
Новые исследования и опросы уже показывают влияние Covid-19 на психическое здоровье во всем мире. Психологи говорят, что дети тревожны, и в некоторых странах было зафиксировано увеличение случаев депрессии и тревоги.

Растет число случаев насилия в семье, и медицинские работники сообщают о возросшей потребности в психологической поддержке.
Агентство Рейтер на прошлой неделе сообщило об интервью с врачами и медсестрами в Соединенных Штатах, которые рассказывали, что либо они, либо их коллеги систематически испытывают панику, тревогу, горе, раздражительность, бессонницу и т.д.

В докладе ВОЗ говорится, что одни люди страдают от непосредственного воздействия на здоровье и последствий физической изоляции, в то время как другие боятся инфекции, смерти и потери членов семьи.

Миллионы людей сталкиваются с экономическими потрясениями, потеряв или рискуя потерять свои доходы и средства к существованию, добавила она. А частая дезинформация и слухи о пандемии и глубокая неуверенность в том, как долго она продлится, заставляют людей чувствовать тревогу и безнадежность в отношении будущего.
В докладе намечены направления действий для директивных органов, направленные на то, чтобы «смягчить долгосрочные социальные и экономические издержки для общества».

Вот только есть сомнения, что в попытке спасать экономику, совсем не останется сил разбираться с психологическим состоянием россиян.

Как считаете?

Тестирование на антитела как «паспорт иммунитета» и где сделать тест

Коронавирус: новости, статистика и очаги распространения

Чем загадочен механизм действия COVID19