Все самое интересное для Вас

Коронавирус

Сообщается об испытаниях «перспективного» препарата от коронавируса

Ранние клинические испытания противовирусного препарата в России дали “многообещающие» результаты в лечении нового коронавируса. Это становится особенно важным на фоне растущего числа случаев заболеваний коронавирусом.

По данным Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и биотехнологической фирмы ХимРар, из 40 пациентов с коронавирусом, принимавших таблетки фавипиравира, 60% в течение пяти дней дали отрицательный результат на коронавирус по сравнению с 30% в контрольной группе. Фавипиравир действует, блокируя способность вируса к репликации внутри клетки.


«Группа компаний» ХимРар» вместе с РФПИ сможет начать коммерческие поставки препарата уже в конце мая», — говорится в заявлении совместного предприятия.

Имея 250 подготовленных курсов лечения и еще 1500 на стадии производства, предприятие заявило, что у него есть потенциал для производства до 600 000 доз в год.

Ранние клинические испытания в шести медицинских центрах в трех городах будут расширены до 30 медицинских центров в восьми регионах России с участием 330 пациентов.

РФПИ вложил в финансирование этого проекта 150 млн рублей ($2 млн).

Министр здравоохранения заявил в среду, что он рассчитывает начать клинические испытания возможных коронавирусных вакцин в июне.

Китай уже завершил клинические испытания фавипиравира, который является дженериком противогриппозного препарата японской фирмы Fujifilm Avigan, сообщило в марте Министерство науки и технологий страны. Два исследования в стране показали, что препарат сокращает время выздоровления пациентов.

Япония заявила, что надеется одобрить Авиган для лечения коронавируса в этом месяце, если клинические испытания окажутся эффективными. Индийская компания Glenmark Pharmaceuticals перешла к третьей фазе испытаний фавипиравира в стране.

В прошлом месяце российское правительство разрешило больницам лечить пациентов с коронавирусом непроверенным препаратом от малярии гидроксихлорохином, который, как показали исследования, имеет потенциально смертельные побочные эффекты.

В апрельском репортаже Русской службы Би-би-си говорилось, что врачи в Москве должны были протестировать гидроксихлорохин на себе, несмотря на побочные эффекты и заявленный добровольный характер исследования.

Российские ученые тестируют прототипы вакцин для нового коронавируса и планируют начать испытания экспериментальных вакцин на людях в июне.

Россия подтвердила 242 271 случай коронавирусной инфекции, уступая только Соединенным Штатам, и 2212 смертей по состоянию на среду. За последние 11 дней она сообщила о более чем 10 000 новых случаях заболевания ежедневно.

Добавить комментарий