Все самое интересное для Вас

Коронавирус

Китайский Ухань и новые вспышки вируса с момента снятия блокировки

Пекин (Reuters) — Ухань, первоначальный эпицентр вспышки коронавируса в Китае, сообщил в понедельник о своем первом кластере инфекций с тех пор, как месяц назад была снята блокировка центрального китайского города. Все это вызывает новые опасения более широкого возрождения этой болезни на фоне возобновления деятельности предприятий и возвращения большинства к работе.

Пекин (Reuters), Ухань
Пекин (Reuters), Ухань

Ухань подтвердил 5 новых случаев заболеваний, причем все они живут в одном жилом комплексе. Жена одного из пациентов 89 лет, который стал первым подтвержденным случаем заболевания в городе с 3 апреля, также получила положительный тест на коронавирус.

Все указанные случаи были ранее классифицированы как бессимптомные, люди, у которых положительный тест на вирус и которые способны заражать других, но не проявляют клинических признаков заболевания.

Количество бессимптомных случаев заболевания в Китае неизвестно, так как они оказываются в поле зрения здравоохранения только тогда, когда они показывают положительный результат во время тестов, проводимых в рамках отслеживания контактов и медицинских проверок.
Китай не включает бессимптомные случаи в свой общий список подтвержденных случаев, который в настоящее время составляет 82 918 человек, до тех пор, пока они не обнаружат признаков инфекции. Материковый Китай сообщил о 4633 погибших.

Девушка в маске ждет, чтобы войти в парк развлечений Диснейленд в Шанхае, Китай, 11 мая.
Девушка в маске ждет, чтобы войти в парк развлечений Диснейленд в Шанхае, Китай, 11 мая.


Сотни бессимптомных случаев заболевания в Ухане, который был освобожден 8 апреля из многомесячной изоляции, в настоящее время находятся под наблюдением, по данным городского управления здравоохранения.
Число новых случаев заболевания, зарегистрированных в Китае с апреля, было небольшим по сравнению с тысячами подтвержденных каждый день в феврале, благодаря общенациональному режиму скрининга, тестирования и карантина.

Правительство заявило в пятницу, что Китай постепенно откроет кинотеатры, музеи и другие места отдыха, хотя ограничения, включая обязательное бронирование и ограничение количества номеров, будут действовать. Шанхай уже открыл несколько ночных развлекательных заведений, таких как дискотеки. Компания Walt Disney в понедельник вновь открыла свой Шанхайский Диснейленд-парк, правда, сократив количество посетителей. Новые вспышки заболевания в Китае за последние два месяца в основном фиксировались в жилых комплексах или больницах.

Правительство также начало отменять ограничения на выездные поездки с 8 апреля после почти 11 недель блокировки.

При этом говорить о полном прекращении заболевания еще очень рано.
70-летний пациент в Харбине, столице провинции Хэйлунцзян, семь раз получал отрицательные анализы, прежде чем результаты на коронавирус стали положительными.

Как и говорили эксперты, коронавирус пришел к нам надолго….

Добавить комментарий