Все самое интересное для Вас

Новости

Чиновники: Россия движется к постепенному ослаблению карантина


О постепенном снятии ограничений на передвижение и некоторые отрасли промышленности, введенные из-за коронавируса, заявили вчера чиновники на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Сергей Собянин, мэр Москвы
Сергей Собянин, мэр Москвы

Путин давал указание чиновникам разработать эти меры на прошлой неделе. Однако на этой неделе статистика показывает четырехдневный рост количества заболевших, превышающий ежедневно порог в 10 000 случаев. Наша страна занимает седьмое место в мире по количеству инфекций-165,929 (данные 6 мая).

В России действует нерабочий период до 11 мая, и большинство регионов ввели свои собственные меры локализации.

Во время телевизионной встречи в среду Путин предостерег от слишком поспешных действий после этого срока, чтобы избежать новой волны инфекций.

«Мы не должны забегать вперед», — сказал Путин, добавив, что в некоторых регионах ограничительные меры должны оставаться в силе и даже быть ужесточены.

«Цена даже самой незначительной ошибки — это безопасность, жизнь и здоровье наших людей», — сказал он. -Мы должны двигаться вперед постепенно.»

Вот краткий взгляд на то, что обсуждалось:

— Губернаторы регионов должны разработать свои стратегии выхода после 11 мая на основе рекомендаций федерального правительства и российского надзорного органа по защите прав потребителей, — сказал Путин. По его словам, наиболее пострадавшие регионы должны сохранять строгие меры, а другие должны планировать постепенное ослабление ограничений.

— Ограничения на блокировку должны быть сняты в три этапа, — заявила Анна Попова, руководитель российского Центра защиты прав потребителей.

Во-первых, людям и семьям должно быть разрешено покидать свои дома для занятий спортом на свежем воздухе, а небольшие магазины и сервисные учреждения должны открываться постепенно.
Далее, семьям должно быть разрешено выходить на улицу, более крупные магазины должны открываться с ограничениями на количество посетителей, предполагается открытие школ.
В-третьих, парки и скверы могут открыться с учетом действия социально-дистанционных ограничений, наряду с другими магазинами, учебными заведениями, гостиницами и ресторанами.

— Власти будут учитывать три фактора при рассмотрении вопроса об отмене ограничений в конкретных регионах, — сказала Попова. Это уровень заболеваемости, наличие бесплатных больничных койко-мест и охват тестированием.

— Число тяжелобольных пациентов в Москве остается в основном стабильным в течение последних двух недель, в то время как общее число случаев заболевания выше из-за более широкого тестирования, — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

— Московские промышленные и строительные компании, в которых занято более 500 тысяч человек, смогут вновь открыться со вторника, 12 мая, — сказал Собянин. Сектор услуг пока должен оставаться под строгой блокировкой, а все остальные должны оставаться в самоизоляции, сказал он.

Чем загадочен механизм действия COVID19

Мэр: больны 2% москвичей. Тогда цифры не сходятся