Все самое интересное для Вас

Разное

Ветеран ВОВ собирает деньги для медиков. Бабушка Зина — звезда эфира

98-летний ветеран из Санкт-Петербурга, вдохновленная усилиями по сбору средств капитана Тома Мура в Великобритании, решила попробовать и в России собрать деньги для российских врачей и медицинского персонала.

Художник-карикатурист из Франции Денис Лопатин нарисовал шарж под названием «Ветераны Второй мировой против COVID -19”, иллюстрирующий борьбу Тома Мура из Британии и Зинаиды Корневой из России с короновирусом
Художник-карикатурист из Франции Денис Лопатин нарисовал шарж под названием «Ветераны Второй мировой против COVID -19”, иллюстрирующий борьбу Тома Мура из Британии и Зинаиды Корневой из России с короновирусом

Она поставила себе цель собрать к 9 мая 3 миллиона рублей, для чего запустила сайт, где делится своими историями. На данный момент собрано уже более 2 миллионов рублей, которые планируется передать семьям российских врачей и медицинского персонала, погибших во время вспышки коронавируса. Воспоминания Зинаиды Корневой о Второй мировой войне включают рассказы о решении бытовых вопросов на войне и маленьких военных радостях, о сбитом самолете и лице немецкого летчика через окно его сбитого самолета за несколько секунд до того, как он упал на землю. Историй много и они могут показаться вам познавательными и интересными.

Зинаида Корнева. Фото с сайта.
Зинаида Корнева. Фото с сайта.

Корнева поставила перед собой цель собрать 3 миллиона рублей (40 000 долларов) к 9 мая, 75-летию Победы Советского Союза над нацистской Германией во Второй мировой войне.

Примером стал столетний капитан Мур, который был произведен в почетные полковники за свои усилия, и собравший 37,2 миллиона долларов для благотворительных организаций, поддерживающих национальную службу здравоохранения Великобритании. “Ты сильный человек и настоящий солдат. Мы вместе победили фашизм в 1945 году и теперь вместе боремся с этим вирусом”, — сказала Корнева в видео обращении к полковнику Муру.


Корнева была частью первого женского призыва в Красную Армию в 1942 году, когда ей было 19 лет. Вместе с сотнями других молодых женщин-призывниц, большинство из которых были в возрасте от 18 до 20 лет, она села в грузовой поезд до Сталинграда, ныне Волгограда. До этого времени Корнева работала учительницей, но в одном из своих видеороликов она вспоминает, как все изменилось, когда она услышала по радио, что началась война. — Мужчины были отправлены на войну, а подростки и женщины заменяли их на работе. Эта огромная беда и горе сблизили всех нас, людей разных национальностей и разных культур. Я помню это внезапное и сильное чувство единства, — сказала она.
Корнева, чья дочь и внучка являются врачами, отождествляет себя с проблемами, с которыми сталкивается медицинский персонал на фронтах борьбы с коронавирусом.

Она рассказывает историю одной из своих первых тренировок в степях Центральной Азии, когда она и ее коллеги учились ползать на животе, с коротко остриженными волосами, а ноги и руки кровоточили от колючек и шипов на земле.

Когда мы, девочки, кричали, натыкаясь на ящерицу, наш сержант говорил: «Ты гораздо уродливее, это ящерицы должны кричать!«

Во время войны задачей Корневой было обнаружение вражеских самолетов и информирование зенитных войск об их типе, предполагаемой высоте и курсе.

Идея Корневой понравилась многим пользователям и она намерена достичь своей цели в 3 миллиона рублей ко Дню Победы.

Кроме того она связала пару носков, чтобы подарить их полковнику Муру на его 100-летие. Посылка уже отправлена в Англию.

Добавить комментарий