Все самое интересное для Вас

В мире

Пандемия вернула Европе границы. Что с ними теперь будет?

Коронавирус вернул границы Европе, разделив пары, семьи и общины

Жители Германии и Швейцарии общаются через границу, огороженную в ответ на коронавирусный кризис, 6 апреля. Getty Images
Жители Германии и Швейцарии общаются через границу, огороженную в ответ на коронавирусный кризис, 6 апреля. Getty Images

Раньше, когда жители Саарбрюккена (Германия), хотели посетить Францию, все, что им нужно было сделать, — это выйти из своего дома.

В марте все изменилось. Когда пандемия коронавируса охватила всю Европу, границы, которые были открыты в течение десятилетий, в одночасье вернулись к своей роли барьеров.
С Францией, находящейся под временной изоляцией от коронавируса, и офицерами, патрулирующими границу, теперь вполне можно получить солидный штраф за переход из своего немецкого родного города Саарбрюккен во французскую коммуну Шенек. Теперь дом соседа, находившийся на противоположной стороне узкой дороги, стал юридически недоступным.
«Пограничники сказали, что по существу это стена, которую нельзя пересечь», — сказал Шютц. Соседний ресторан, которым он владеет, зависит от французских гостей и конечно закрыт.
В связи с пандемией коронавируса во всем мире усилились ограничения на поездки. В Европе возвращение к пограничному контролю имеет серьезные экономические последствия — и символический вес.

“Это действительно больно, и не только экономически, но и потому, что затрагивает идентичность нас как европейцев”, — говорит Таня А. Берзель, директор Центра европейской интеграции Свободного университета Берлина.


Более чем через 30 лет после падения Берлинской стены и через 25 лет после того, как внутренний пограничный контроль начал отменяться в том, что теперь известно как Шенгенская зона, выросло поколение, перемещающееся между странами с легкостью пересечения улицы.


Но барьеры «вернулись». Некоторые европейские страны восстановили пограничные меры в 2015 году, чтобы не допустить мигрантов.
Сейчас, без особого предупреждения, кризис коронавируса побудил правительства по всему континенту закрыть границы, которые едва ли все еще существовали в сознании тех, кто живет рядом с ними.
После десятилетий свободного передвижения, сказал Шютц, возвращение в разделенную Европу его детства “было бы так глубоко печально.”

Эти ограничения временно разлучили семьи, друзей и романтических партнеров. В южногерманском пограничном городе Констанц швейцарско-немецкие пары обнимались и целовались через пограничный барьер, который они больше не могли пересечь после того, как он был закрыт в середине марта.

Чтобы предотвратить физический контакт через границу, чиновники в Констанце с тех пор возвели два параллельных забора.

Чиновники по всей Европе защищали границы как необходимые меры для замедления распространения вируса. В то время как по крайней мере один лидер ЕС — премьер-министр Венгрии Виктор Орбан-использовал эту пандемию для продвижения ранее существовавших взглядов на свободу передвижения.


Канцлер Ангела Меркель, выросшая на изолированном Востоке Германии и большую часть своей жизни не имевшая возможности свободно путешествовать в Западную Европу, заявила, что ”ограничение гражданских свобод» ее правительством было одним из самых трудных решений за более чем 14 лет ее пребывания на этом посту.

Пограничные ограничения разрушили региональную экономику по всему Европейскому Союзу, самому тесно интегрированному экономическому блоку в мире. Дома престарелых в Западной Европе в значительной степени зависят от трудящихся-мигрантов, которые в настоящее время не могут или не хотят путешествовать. Многим пассажирам, пересекающим границу, также было сказано оставаться дома или совершать длительные объезды.
Остается неясным, насколько эффективен пограничный контроль для замедления распространения вируса и когда он должен быть отменен.

Германия продлила срок действия предупреждения о поездках по всему миру по крайней мере до середины июня, указывая на то, что некоторые меры могут оставаться в силе в течение нескольких месяцев. Продолжающиеся пограничные ограничения угрожают закрытию 2,3 миллиона туристических предприятий в ЕС, в которых занято более 12 миллионов человек.
Среди противников ограничений в приграничных регионах растет гнев по поводу того, что некоторые жители называют причудливыми правилами. Предпринимателю Хартмуту фею пригрозили штрафом, когда он в прошлом месяце переехал из своего немецкого района Лаутербах во Францию, чтобы дойти до пекарни — единственной, открытой в регионе по воскресеньям.
Он легко мог бы обойти этот барьер, но хотел показать свою точку зрения. Существует несоответствие, сказал он, между “тем, что решают правительства” и реальностью людей, живущих вблизи границ.
Он и работник пекарни теперь регулярно встречаются по разные стороны границы, и он с помощью удочки вытаскивает багеты в Германию с безопасного расстояния.

Обмен батонами на границе государств ао время коронавируса
Обмен батонами на границе государств ао время коронавируса



Вдоль польско-германской и польско-чешской границ, где польские солдаты во вторник сделали предупредительные выстрелы, чтобы остановить въезд немца в страну, сотни людей бросили вызов правилам социального дистанцирования во всех трех странах за последнюю неделю, чтобы сплотиться против пограничных ограничений.

Правительство в Варшаве согласилось в четверг с ключевым требованием протестующих, разрешив польским пассажирам, работающим в некоторых соседних странах, вернуться в Польшу и провести 14 дней в карантине.
Тем временем немцы оскорбляли французских граждан или забрасывали их яйцами, после того как восток Франции превратился в горячую точку коронавируса. Опасения некоторых немцев, что французские пассажиры могут распространить вирус, по-видимому, спровоцировали инциденты с ксенофобией.

Местные чиновники опасаются, что трещины, возникшие за последние недели, может быть трудно залечить.
Когда коронавирусные ограничения были введены, три десятка французских жителей Лейдинга, общины, которая охватывает франко-германскую границу, были отделены от примерно 180 немецких соседей в Лейдингене. После десятилетий жизни в одном районе принудительное отделение полиции изменило атмосферу, сказал Вольфганг Шмитт, мэр с немецкой стороны.
Местный чиновник с французской стороны называл пограничников «немцами в военной форме» — косвенный намек на мрачные воспоминания о Второй мировой войне.
Между тем в Германии, по словам Шмитта, необоснованные опасения, что французы с большей вероятностью заразят их вирусом, спровоцировали вражду между соседями.


“Это стало огромным шагом назад, — сказал Шмитт.

Ситуация становится довольно интересной для будущего ЕС? Похоже, что границы будут закрыты еще ближайшие несколько месяцев…